Если не получился проход в ноги

Какое бросковое продолжение можно сделать при неудачном проходе в ноги? На тренировках в спарингах подготовленные ребята успевают откидывать ноги. Как вариант - сразу же попробовать бросок через плечо. Что можно сделать еще? Именно бросковое. Не надо советовать подниматься в стойку и добивать.

Притворись что ты мертвый.
Ну или попытайся на спину себе его закинуть и с ним плюхнуться назад.
Не удался, ноги под себя и если есть курточка то через плече бросай или просто попытайся через плече бросить.

Пару приемов из классики могу посоветовать. Первый простой, второй хоть немного поотрабатывать надо. Оба можно провести, если тебя соперник не успел сверху обхватить, поэтому действовать надо быстро после неудачного прохода. Первый: разгибаешься и на полусогнутых обхватываешь за пояс соперника, поднимаешь его, одновременно откидывая его ноги в сторону и когда его ноги примут горизонтальное положение, аккуратно укладываешь его на ковер. Этот прием самодостаточный, его можно его выполнять и без "предварительных ласк", но обманное движение никогда не помешает. Второй прием не совсем прием, а перевод в партер. Выполняется когда оба соперника уже мокрые от пота. Суть его в том, что не разгибаясь, выпрямляешь ноги до тех пор, пока не обхватишь соперника за пояс. Одновременно головой вперед лезешь под мышку. Далее дергаешь соперника в сторону и вперед вниз. Сам при этом проскальзываешь сопернику за спину. В результате вы оба на ковре но ты сверху. В классике этот прием выполняется, когда соперник не успел пригнуться, а ты его обхватил руками под мышками. Оба вы вертикально стоите и ничего друг другу сделать не можете. Вот начинаешь соскальзывать по телу соперника вниз, далее голову ему под мышку и продолжение уже описано выше.

Если он отпрыгивает назад или уходит, он рефлекторно наклоняется вперед больше обычного для сохранения равновесия.
Можно в это время его рвануть вниз если не на бросок, то уж хотя бы в партер. Может он там не силен, стоит проверить.

Всё равно тебя загнут)))