как округлить 0.453 до десятых и 0.198 до сотых, заранее спасибо

Алёна Знаток (293), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Нина Еремеева Знаток (480) 9 лет назад
Чтобы округлить до каких-то долей или разрядов целых чисел, смотрим на предыдущую цифру. От 0 до 4 включительно - впереди стоящую цифру оставляем без изменений, от 5 до 9 - прибавляем к следующей цифре единицу. Все операции проделываем с конца.
0,453 примерно равно 0,5. Цифра с конца - тройка, ничего не делаем, отбрасываем её. Дальше 5, значит, отбросив её, прибавляем к следующей цифре 1, получаем 5.
0,198 примерно равно 0,20. Цифра с конца - 8, нужно прибавить к впереди стоящей девятке единицу, и тогда сразу перескакиваем на следующую цифру - 1, к ней тоже прибавляем 1. Получаем 0,2, или двадцать сотых (0,20).