Чем интересны глаза грифа ?

Ирина Аушева Гений (52468), закрыт 16 лет назад
Подробнее...
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад
Сетчатка глаза имеет до 1.5 миллиона светочувствительных клеток в участке глазного дна с наибольшей остротой зрения (для сравнения: у человека соответствующее место — желтое пятно — несет лишь 200000 клеток) . Острота зрения грифа превосходит человеческую примерно в 8 раз. Центральная часть сетчатки играет роль телескопа, как бы приближая объект. В глазу хищных птиц развит гребешок — богатая кровеносными сосудами складка, дополнительно снабжающая орган кровью, позволяющая хорошо видеть против солнца и различать отдаленное движение. Грифы способны высматривать добычу с высоты в 2 км. Надглазничный вырост лобной кости образует защитный валик, предохраняющий глаз от повреждений при охоте. Для этой же цели служит мигательная перепонка.
Это характерно для для большинства из СЕМЕЙСТВА ЯСТРЕБИНЫЕ — ACCIPITRIDAE (Слово “ястреб” произошло от глагола “истреблять”. )
О НЕКОТОРЫХ ИЗ НИХ:
Черный гриф - редкая хищная птица, северные границы ареала которой подходят к южным границам Красноярского края.

Гнездятся королевские грифы в дуплах высоких деревьев, быть может, и на вершинах деревьев

Некоторые виды пользуются покровительством человека; так в Каире назначено наказание за убиение стервятника -Курица фараонов (Neophron perenopterus), а в древнем Египте эта птица была священной; в Америке покровительством пользуется Cathartes atratus, за которого в Британской Гвиане назначен штраф в 50 долларов, на Ямайке в 10 фн. стерлингов
Остальные ответы
Shwed Мастер (1568) 16 лет назад
Смотрят на 180 градусов!!!
Пользователь удален Знаток (450) 16 лет назад
Главная особенность глаз грифа теснейшим образом связана с одной очень своебразной особенностью поведения этих птиц. Эту особенность хочется назвать словом "куначество"...
А сама особенность порождена особенностью питания этих птиц. Дело в том, что грифы не орлы. Добыть здоровое и даже ослабленное животное им не под силу. Они питаются падалью. А падаль "поступает" очень неравномерно. Гогда густо, а когда и пусто. Кроме того, хватать падаль нужно быстро - "любителей шары" в пампасах хватает.
С точки зрения настоящих хищников пища грифов - полная дрянь. Орёл или ястреб таким "угощением" быстренько отравился бы и помер. А грифы ничего - "лопают и нахваливают". Как результат такого питания получается фантастически большое как для птитц количество помёта.
В случае, когда гриф наелся до отвала тухлятинки и понимает, что остатки ему не одолеть, он помётом создаёт фигуру, подобную представленной на рисунке. Кунак, кружа над пампасами, высматривает такие фигуры.. .
Наконец, добрались до особенностей зрения. Главная из них - фантастическая острота. Обычную таблицу для определения остроты зрения гриф рассмотрит с расстояния 1 км.
Без принципа "ты - мне, я - тебе" настоящему падальщику в пампасах не выжить.

Источник: наблюдения над местными грифами в местных пампасах
Пользователь удален Знаток (280) 16 лет назад
Зрительный аппарат птиц во многих отношениях превосходит глаз других животных.
Зрение грифа острое (с высоким разрешением) , но по большей части монокулярное, а его глаз обладает способностью увеличивать центральную часть изображения. Это позволяет затрачивать меньше времени на круговой обзор, но позволяет хорошо рассмотреть интересующий мелкий предмет.

Грифы, как только солнце прогреет землю, в восходящих потоках воздуха поднимаются вверх. Расположившись в шахматном порядке - не терять из виду соседей, - птицы патрулируют в небе. Имея превосходное зрение, грифы внимательно наблюдают за всем, что происходит внизу.
При поиске падали грифы и сипы полагаются исключительно на свое превосходное зрение. Даже находясь поблизости, они не в состоянии обнаружить падаль, прикрытую тонким слоем почвы, который, безусловно, проницаем для запахов. Парящие грифы различают павшее животное с расстояния 3—4 км. На такой дистанции птица с почти трехметровым размахом крыльев неразличима для человека.
Замечательно, что гриф, бросающийся из-под облаков со страшной быстротой к падали, способен при таком движении различать, что делается на земле.

Грифы имеют 4-х компонентное цветовое зрение. Они воспринимают ближний ультрафиолет (300—380нм) , синюю, зелёную и красную часть спектра.
Зрительный аппарат грифов обладает особенностями, не сохранившимися в зрении человека. Так, в рецепторах грифов имеются микросферы, содержащие липиды и каротиноиды. Эти микросферы — бесцветные, а также окрашенные в желтый или оранжевый цвет — выполняют функцию специфических светофильтров, формирующих «кривую видности» .

Орнитологи различают грифов Старого и Нового Света. Первые, относящиеся к семейству ястребиных, водятся в Европе, Азии и Африке, а вторые — из семейства катартиды, или американские кондоры.
К первым относятся:

http://www.floranimal.ru/pages/animal/g/1053.html
http://www.floranimal.ru/pages/animal/g/1183.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://potomy.ru/fauna/942.html
Да, и смотрят на 340 градусов