Что такое порох? что такое порох

Изначально порох означал просто "порошок".Любой порошок. Потом открыли чёрный, он же дымный порох-взрывчатое вещество на основе калиевой селитры, угля и серы (есть разные составы, в том числе и на железной стружке). С тех пор порохом стали называть порошкообразные взрывчатые смеси. Видов пороха известно несколько, наиболее активно используемый сегодня-бездымный порох, представляющий собой смесь нитроцеллюлозы и нитроглицерина, +кое-какие добавки, этот состав используется ещё со времён 1 мировой, сегодня с некоторыми изменениями он применяется в огнестрельном оружии.

Механическая смесь селитры, серы и древесного угля. Это если говорить про черный порох.
А бездымный - нитрозированная клетчатка (вата).

какой - дымный или пироксилиновый?

По́рох — многокомпонентная твёрдая взрывчатая смесь, способная к закономерному горению параллельными слоями без доступа кислорода извне с выделением большого количества тепловой энергии и газообразных продуктов, используемых для метания снарядов, движения ракет и в других целях [1]. Порох относят к классу метательных взрывчатых веществ.