Помогите рассчитать условие если в Excel
2.Сформировать три дополнительные графы справа и определить по каждому студенту максимальную, минимальную и среднюю оценки в сессию.
3.Поместить в свободную ячейку, например J1, значение базовой стипендии.
4.Поместить в свободную ячейку, например I1, плановую дату окончания сессии.
5.Сформировать новую графу «Стипендии», рассчитав стипендию для каждого по сле-дующим правилам: если дата окончания сессии студентом превышает плановую дату окончания сессии, стипендия не назначается; иначе анализируются минимальный и средний баллы:
•если минимальный балл равен 2 или 3, стипендия не назначается;
•иначе, если средний балл равен 5, назначается повышение стипендии на 50%;
•если средний балл в пределах от 4.5 до 5, стипендия повышается на 25%;
•в остальных случаях назначается базовая стипендия.
Не могу рассчитать стипендию, знаю что через формулу если, но дальше я запутываюсь
ссылка к таблице
https://yadi.sk/d/pxDLjf2PfM4wi
Для начала заполни J1 и I1.
----
А потом по очереди сооружай формулы для твоих ЕСЛИ
Начни с
"если дата окончания сессии студентом превышает плановую дату окончания сессии, стипендия не назначается; "
Типа =ЕСЛИ ((H5-$I$1)>0; 0; $J$1)
----
Когда она заработает для всех студентов переходи к
"если минимальный балл равен 2 или 3, стипендия не назначается; "
Эту ЕСЛИ вставляй вместо $J$1.
=ЕСЛИ ((H5-$I$1)>0;0;ЕСЛИ (J5<=3;0; $J$1))
-----
И т. д. и т. п.
-----
У тебя получится формула из 4-х ЕСЛИ, три из которых будут вложенными.