Не прорастают семена помидоров!

Их надо было сначала прорастить, как огурцы, и затем только на рассаду? Я огурцы каждый год сажаю, помидоры первый раз. Чё делать теперь? Прошло 5 дней. Земля влажная, тепло.

5 дней это еще не критический срок. Поставьте в более теплое место ...температура 28-30гр. и накройте горшочек, чтобы было темно. Если семена в принципе всхожие, то взойдут. Ждите. В любом случае пересеивать еще не поздно... можно весь март. Я не замачиваю... всхожесть нормальная.

свежие семена всходят на 4-5 день, а старые могут долго не всходить

Еще подождите. Может глубоко посадили?

Калю эпина в поллитра воды, этим смочить 2 тряпочки и между тряпочками поместить семена, все это в пакетик, в теплое место и через 3 дня прорастут как миленькие

Вы один сорт сеяли или несколько? Я проращиваю на верхней панели кухонного гарнитура: тепло и света не много. Как прорастут, выставьте на окно, притените от солнца на несколлько дней, а батарею или отключите, или накройте чем-то чтобы снизить температуру.