материальная ответственность кадровика

Мария Королёва Ученик (107), на голосовании 9 лет назад
Здравствуйте, на работе при приеме на работу сотрудника, кадровик допускает ошибку в проставлении северной надбавки, вместо одной проставляет две. Бухгалтер не заметив эту ошибку выплачивает зарплату и переплачивает сотруднику некую сумму денег. Сотрудника попросили написать заявлении о добровольной отдаче денег, сотрудник отказался. Начальство на устной договоренности, договариваются разделить эту выплату между бухгалтером и кадровиком не опираясь ни на одну статью, скажите пожалуйста имеют ли право снимать с кадровика эти выплаты, и несет ли кадровик материальную ответственность за эту ошибку?
Голосование за лучший ответ
- Мудрец (12501) 9 лет назад
тока в судебном порядке
Мария КоролёваУченик (107) 9 лет назад
а могут ли с сотрудника, который получил эту сумму и не хочет возвращать удержать с зарплаты?
Надежда Просветленный (36757) 9 лет назад
сумму переплаты удержать из з/п сотрудника в следующем месяце, оформив соответствующий приказ.
Никакой мат. ответственности здесь быть не может- ошибка легко исправляется
Васа Искусственный Интеллект (244822) 9 лет назад
В суд, раз так. А по счётной ошибке тупо вычитаем из зарплаты
Не могут.
Начальство понимает прекрасно, что судебная тягомотина именно тягомотина, что с этим надо возиться. Вот и идут по незаконному пути, покрывая свои убытки и не желая решать проблему. Да и кадровик, если честно, тот ещё "специалист", что по известному ему законодательству не может себя защитить....
Алексей Фролов Мыслитель (8958) 9 лет назад
Если делать по закону - организация должна подать в суд на работника и взыскать с него переплату.
Если делать по совести - кадровик ошибся, бух здесь вообще не причем.
Ольга Искусственный Интеллект (115497) 9 лет назад
если работник не уволился в следующем месяце можно вычесть переплату, если уволился в суд, но по хорошему директор прав и особо заморачиваться и в суде святиться фирме не нужно и не внимательность наказана, совершенно справедливо наказать кадровика, за то что лохонулся и фирма из-за него понесла ущерб и бухгалтера за то что не проверил и оплатил, скажите спасибо что вину с бухгалтером разделили, виноват то кадровик
сергей кошелев Просветленный (22143) 9 лет назад
Нет никакких проблем удержать с сотрудника излишне выплаченные суммы!!! поскольку прекрасно подходит по счётную ошибку.
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы.
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска...
А к кадровику и бухгалтеру могут быть применены только дисциплинарные взыскания.
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания....
Бухгалтеру и кадровику срочно повышать квалификацию, т. к. вопрос элементарный.
Кстати руководству, не мешало бы сделать оргвыводы по поводу указанного сотрудника, поскольку на 95% проблемный сотрудник.
Дина Оракул (53583) 9 лет назад
Нет, это ошибка бухгалтерии.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (335622) 9 лет назад
Счетной ошибкой это не назовешь. С сотрудника взыскать деньги в суде невозможно. Бухгалтер не виноват, он работает по приказам. А вот кадровика могут лишить премии, а вот взыскать материальный ущерб только через суд, если он сам не согласен возместить.