Вселение квартирантов при долевой собственности

ЮрО Ученик (230), закрыт 9 лет назад
Можно-ли собственнику 1/2 доли в квартире после определения порядка пользования или выделе доли в натуре вселять в квартиру квартирантов без согласия другого собственника с предварительным предложением второму собственнику взять в аренду эту выделенную комнату?
Лучший ответ
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215189) 9 лет назад
Доли в натуре в квартирах не выделяются из-за отсутствия тех. возможности. Иначе было бы два самостоятельных объекта недвижимости, а не доли. И тогда сдавать в найм можно и без согласия соседа, так как режим долевой собственности будет прекращен.
Определение порядка пользования не дает права сдавать долю без согласия сособственника, так как на режим собственности этот порядок не влияет, собственность как была долевая, так и осталась Преимущественное право " аренды" для другого сособственника законом не предусмотрено..
Остальные ответы
дед Мыслитель (6027) 9 лет назад
Можно на свою долю поселить квартирантов или предложить сов ладельцу взять вашу долю в аренду или выкупить
Ой ОйПросветленный (23773) 9 лет назад
ну зачем фантазировать?!
дед Мыслитель (6027) в чем фантазии?
Ой Ой Просветленный (23773) 9 лет назад
НЕТ. Долевая собственность только с согласия всех собственников любое решение.
Выдел в натуре возможен, есть есть отдельный вход и удобства - обычно в квартирах этого не сделать.
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167592) 9 лет назад
Квартира является неделимым имуществом, которое невозможно разделить без изменения его назначения, что, как правило, исключает возможность раздела в натуре. Сохранить назначение квартиры как жилого помещения при ее разделе можно только при условии, что каждому участнику собственности будет оборудован отдельный вход в квартиру, отдельные ванная комната, туалет, кухня. Сделать переустройство и перепланировку в таких масштабах в квартирах в подавляющем большинстве случаев невозможно.
ЮрОУченик (230) 9 лет назад
а если вариант с выделом доли исключить, а рассматривать только определение порядка пользования?
От определения порядка пользования, квартира не прекращает быть долевой. Ничего нельзя без согласия сособственника.