Решение задач по программированию.

иван перов Знаток (381), на голосовании 9 лет назад
Биатлон
На Зимних Олимпийских Играх традиционно проводятся соревнования по биатлону. Как известно, этот вид спорта содержит лыжные гонки и стрельбу по мишеням из винтовки. На каждом огневом рубеже расположены 5 мишеней. Каждая из них имеет форму круга радиусом 10 см, а расстояния между центрами соседних мишеней одинаковы и равны 25 см. Центры мишеней при этом расположены на одной горизонтали.

Введем прямоугольную систему координат так, что начало координат расположено в центре самой левой мишени, ось Ox направлена вправо, а ось Oy - вверх. Таким образом, центры мишеней имеют координаты (0, 0), (25, 0), (50, 0), (75, 0) и (100, 0).

Для информационного обеспечения проведения соревнований было решено разработать систему подсчета количества пораженных мишеней. Эта система по точкам, в которые попали пули после выстрелов спортсмена, должна определять количество пораженных мишеней. Мишень считается пораженной, если в нее попала хотя бы одна пуля (при этом, разумеется, если в мишень попали две или больше пуль, то попадание считается только один раз).

На спринтерской гонке на каждом огневом рубеже у спортсмена есть 5 пуль. Вам даны координаты точек, в которые попали пули после выстрелов спортсмена. Определите количество пораженных мишеней.
Входные данные

Входной файл INPUT.TXT содержит ровно пять строк: i-ая из них содержит два целых числа xi и yi - координаты точки, в которую попала пуля после i-ого выстрела спортсмена. Все числа во входном файле не превосходят 1000 по модулю.

Выходные данные

В выходной файл OUTPUT.TXT выведите единственное число – число пораженных мишеней.
Например:
0 0
25 0 5
50 0
75 0
100 0

Квадратное уравнение
Сложно найти человека, который любит решать однообразные задачки по математике. В последнее время школьникам стало легче, ведь с появлением компьютеров почти в каждой квартире стало существенно проще проверять себя.

Но программы, в которых решение уравнений является стандартной функцией, установлены не везде. Напишите программу, которая сможет решить уравнение

ax2 + bx + c = 0

при заданных коэффициентах a, b и c.
Входные данные

Единственная строка входного файла INPUT.TXT содержит три целых числа a, b и c, каждое из которых не превосходит по модулю 30000. Числа разделяются пробелами.

Выходные данные

На первой строке выходного файла OUTPUT.TXT выведите число действительных корней заданного уравнения. Затем выведите сами корни по одному на строке с ошибкой, не превосходящей 10-4. Если для заданных коэффициентов корней бесконечно много, на единственной строке выходного файла выведите -1.
Например:
Голосование за лучший ответ
Alexey N Просветленный (34816) 9 лет назад
1. Просто считаем количество внутри кругов.
2. Ну считаем каждое решение и выводим.
Что не получается-то?
Высший разум (1270994) 9 лет назад
Наверняка хочет чтобы за него решили. Букофф много, тут не то что решать, тут даже читать впадлу... xD
Alexey N Просветленный (34816) Да само собой. И не только рещить, но и этим путем выиграть олимпиаду.
Артур Янович Профи (521) 9 лет назад
Могу решить. Пиши на почту. yanovichartur89@mail.ru
Олександр Діус Ученик (107) 7 лет назад
var
a: array[1..5] of boolean;
x, y, i, p: integer;

begin
for i := 1 to 5 do
a[i] := true;
for I := 1 to 5 do
begin
Read(x, y);
if ((sqr(y) + sqr(x)) <= 100) and (a[1]) then
begin
a[1] := false;
p := p + 1;
end;
if ((sqr(y) + sqr(x - 25)) <= 100) and (a[2]) then
begin
a[2] := false;
p := p + 1;
end;
if ((sqr(y) + sqr(x - 50)) <= 100) and (a[3]) then
begin
a[3] := false;
p := p + 1;
end;
if ((sqr(y) + sqr(x - 75)) <= 100) and (a[4]) then
begin
a[4] := false;
p := p + 1;
end;
if ((sqr(y) + sqr(x - 100)) <= 100) and (a[5]) then
begin
a[5] := false;
p := p + 1;
end;
Write(p);
end.