помогите плзз!

эдгар мартиросян Ученик (205), закрыт 8 лет назад
Лось пил воду из ручья. Ручей звонко бежал сквозь тишину. Была
насыщенна она радостью, как оправдавшая надежда. Стоя на раскинутых
ногах лось растерянно слушал свое сердце. С его влажных пугливых губ
падали капли в ручей, рождая призрачные круги на воде. Об этой тайной
водопойной тропке ведало, должно быть, все лесное жительство: так
читалось по следам у ручья. Из за дерева выступил корявый старичок.
Кроме неба и желтых прошлогодних осок, в воде отразились собачья шапка
да длинные, не по тулову, руки, повисшие из рукавов. Вздувая ноздри,
сердито внимал старичок оглушительному гомону пробуждения... В тот
крайний час угасающего дня лес начал хрюкать, лаять, петь всяк в свою
любимую дуду. Первыми застонали зяблики, и где - то в соседнем болотце,
укромном месте птичьей любви, проникновенно отозвались бекасы. В
позлащенной закатом высоте, проплакала скопа о своих жертвах,
награждающихся по земле, горлинка навзрыд звала своего хохлатого
супруга, гукнула выпь...
1.Озаглавьте текст
2.Тема текста
3.Основная мысль
4.Стиль текста
5.Тип текста
6.Расставьте недостающие знаки препинания.
7.фонетический разбор слова : свою
8.Разберите по составу следующие слова, подберите к ним 2-3 однокоренных слов, определите какой частью речи они являются :

старичок
сердце
застонали

9.объясните лексическое значение слов :

ведало
внимая

10.найдите в тексте и выпишите :

сравнение
эпитеты
метафоры

11.Замените выражение крайний час угасающего дня синонимичным :
12.Определите кто такой "корявый старичок"? опешите его внешность, одежду, поведение.
Лучший ответ
Наталия Высший разум (363141) 9 лет назад
1. "Соть" Л. Леонов
2. Повествование о природ
7. С [с] - согласный, твердый, глухой звук;
в [в] - согласный, твердый, звонкий звук;
о [а] - гласный, безударный звук;
ю [й] - согласный, мягкий, звонкий звук;
[у] - гласный, ударный звук.
4 буквы, 5 звуков.

9. ведало - узнавало, знало, обладало
внимая - слушая, понимая, вникая.