Найдите речевую ошибку и исправьте ее.

Анастасия Шугайлова Ученик (178), закрыт 5 лет назад
Найдите речевую ошибку и исправьте ее.
1.Его любимое блюдо – тосты, жаренные в тостере.
2.Согласно указа президента Рождественские праздники стали более продолжительнее.
3.Этот человек занимает важную роль в управлении предприятием.
4.На праздник собрались престарелые люди со всех городов области
Дополнен 9 лет назад
5. Власти немедленно предприняли меры для устранения последствий наводнения.
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (447442) 5 лет назад
1. Его любимое блюдо – жареные тосты.
"Тосты... в тостере" -- тавтология или ненужное употребление однокоренных слов.
2. Согласно указУ президента Рождественские праздники стали более продолжительнЫМИ.
Грамматические ошибки.
Согласно чемУ? указУ (дательный падеж).
Стали какиМИ? более продолжительнЫМИ.
3. Этот человек играет важную роль в управлении предприятием.
Лексическая несочетаемость. Роль играют.
4. На праздник собрались престарелые люди из всех городов области.
"Со всех" -- просторечие.
5. Власти немедленно ПРИняли меры для устранения последствий наводнения.
Словесная несочетаемость. Меры принимают.
Остальные ответы
Андрей Мыслитель (5060) 9 лет назад
1. тосты в тостере - "масло масляное", так не говорят
2. стали более продолжительными
3. играет важную роль (занимать можно должность)
4. затрудняюсь. разве что "престарелые люди" обидно звучит.
АндрейМыслитель (5060) 9 лет назад
А! в четвертой фразе "из всех городов области"
АндрейМыслитель (5060) 9 лет назад
приняли меры.