Какой объектив выбрать для кроп камеры - 135mm 2.0 или 85mm 1.2?

Наталия Шелепова Знаток (355), закрыт 9 лет назад
Хочу приобрести объектив для съемки портретов с красивым боке (до этого снимала только на 24-105). По характеристикам меня устраивают оба варианта. В 85-ом очень смущает цена. Денег пока хватает только на 135-ый, но везде пишут, что им невозможно снимать в небольшой студии, да еще и кропнутой камерой (использую canon 7d mark 2). Стоит ли продолжать копить и приобрести дорогой 85-ый (даже несмотря на то, что и он на кропе якобы не раскрывает все свои возможности и разница с фф большая)?
Лучший ответ
Valery Kolchin Мудрец (13075) 9 лет назад
Купи светлый фикс и не заморачивайся. Но для такой камеры реально объектив нужен хороший. И ещё один маленький совет, мужской портрет снимают с фр 50, а женский 70, тогда и боке будет наилучшим.
Остальные ответы
Michael Master Искусственный Интеллект (116187) 9 лет назад
Оценить фокусное расстояние 135-го можно примерно вашим 105-м. У 135 будет на один план крупнее. То есть, тес, где у 105 поколенный, у 135-го поясной. И т. д.

Многие объективы изнчально спроектированы под конкретный размер кадра, на нем и показывают себяс самой лучшей стороны. Так и 85/1.2 изначально создан для 24х36мм кадра. Но никто не запрещает Вам использовать его на площади меньшего размера.

Кстати, на счет студии - 85/1.2 люьит сравнительно открытые диафрагмы, а студийный свет диктует f:8-f:16, нужен ли этот объектив в студии - большой вопрос.
Alexey S Гений (77832) 9 лет назад
Ни разу не снимал в студиях. В небольшом пространстве 85 мм думаю будет много. Если почитать про 35 1,4? Из предложенных вариантов можно взять Sigma 85 1.4
Алекс Мо Искусственный Интеллект (343974) 9 лет назад
а я бы оба купил, у них картинки разные, 85-дает очень мягкий рисунок, а 135ка король боке
КотЭ Оракул (95681) 9 лет назад
лучше всегда подождать и купить лучшее чем купить то на что хватает денег вот сейчас и потом горевать что чутка не хватило на лучшее
Ап Ап Просветленный (20066) 9 лет назад
На кроп портретный объектив выбираете? Оба хорошие. 135 мм будет больше 200мм на кропе, что невсегда удобно. У меня и на кропе и фф прекрасно Tamron 28-75/2,8 работает. Популярный, бюджетный, но красиво рисующий. Из 135мм, опять вернулся к Таир-11а 135/2,8 и белому. На кропе Юпитер-9 85/2 белый хорош. Даже удивляюсь его современной детализацией. Как-то пока не брезгую старым мануальным стеклом. Для съёмки постановочных портретов подойдёт, боке хорошее выдают оба ...хотя и требуют привычки.
Андрей Зайцев Просветленный (23961) 9 лет назад
35 - 100 / 2 на Олимпус самое волшебное стекло.
Валерий Петров Мастер (1257) 9 лет назад
Я на Canon 7D снимаю объективом 135 мм. на улице портреты получаются норм. а в помещении хватает 50мм f 1.4, а 85 мм f 1.2 дорогущий и если уж покупать то 85мм f 1.8.
MbJaws Просветленный (30650) 9 лет назад
я себе для начала купил 85/1.8. конечно, он попроще. но пока удовлетворяет полностью.
правда это полный кадр.