ГАЛОГЕНЫ Фтор, хлор, пром, йод - это окислители или восстановители?
Дополнен
Пардон, бром
опечатка
Все зависит от условий реакции и реагентов, но в основном все галогены сильные окислители, окислительная способность которых возрастает от йода к фтору. Фтор единственный элемент не проявляющий положительной степени окисления, а хлор, бром и йод могут и до +7 проявлять.
Фтор - только окислитель, хлор -тоже преимущественно окислитель, однако в реакциях с фтором восстановитель, бром и йод могут быть как окислителем так и восстановителем.
В этом ряду наблюдается усиление восстановительных свойств.
Фтор- сильный окислитель, а йод уже может выступать в роли восстановителя, если окислять его чем то более сильным.