1.Укажите схемы реакций, в которых соляная кислота окислитель: a) МпОг + НС1— б) Zn + НС1—> в)СиО+НС1-> г) Fe+ НС1-> 2. Соляная кислота является восстановителем, реагируя с: а) КМпО4 б) КClOз в) NH3 г) МпО2 3. Отметьте формулы веществ, с которыми реагирует соляная кислота: a) Ca(HS03)2 б) Na2S04 в) AgNOs г) Аи 4.Укажите справедливые утверждения: а) во II-V периодах из простых веществ галогены являются са- мыми сильными окислителями б) в твердом состоянии галогены образуют ионную кристалли- ческую решетку в) фтор в соединениях с другими элементами проявляет един- ственную степень окисления г) температура плавления солей в ряду Nal —> NaCl —> NaF воз- растает 5. В молекуле какого галогеноводорода связь Н-галоген самая прочная? а) иодоводорода б) бромоводорода в) фтороводорода г)хлороводорода 6.Какие утверждения для галогенов справедливы? а) молекулы при н.у. двухатомны б) высшая валентность атомов всех галогенов равна VII в) в соединениях с кислородом степень окисления атомов всех галогенов положительная г) на внешнем энергетическом уровне в атомах всех галогенов в основном состоянии находится 7 электронов 7. Укажите символ иона с наиболее выраженными восстанови- тельными свойствами: а) Вг- б) СГ в) I- г) F- 8. Отметьте схемы реально протекающих реакций: а) КВг + Сl2-> б) КВг + I2—> в) КС1 + Вr2—> г) KI + Вr2-> 9. Укажите схему реакции, в которой образуется хлорат калия: комнатная температура „ а) Сl2 + КОН —> б) КМп04 + НС1= в) КОН + С12 г) КОН + НС1 10. В каких реакциях, схемы которых приведены ниже, могут по- лучиться хлориды? a) BaS04 + НС1= б) МпО2 + НС1-» в) NaBr + Сl2— г) КСlOз t° Kat
11. Укажите схемы осуществимых реакций с участием соляной кислоты: а) Си + НС1 (разб.) б) K2S1O3 + НС1-» в) НС1 + NH4HC03 г) НС1 + S i 0 2 12. Равновесие реакции 4НС1(г) + 02(г) = 2НгО(г) + 2Cl2(r) смещается вправо в результате: а) повышения давления б) увеличении концентрации НС1 в) понижения давления г) удаления С12 из реакционной среды 13. По формулам электронных конфигураций определите, какой атом является самым сильным окислителем: а) .. .3s23p5 б) .. .2s22p5 в) .. .4s24p5 г) .. .5s25p5 14. Иону с наиболее выраженными восстановительными свойствами отвечает электронная конфигурация: a) [...2s22p6 f б) [,..3s23p6 r в) [...4s24p6]" г) [...5s25p6]" 15. Укажите формулу самой слабой кислоты: а) НС104 б) НС1 в) HF г) HI 16. В каком ряду вещества перечислены в порядке последователь- ного возрастания температуры плавления? а) бром, хлор, иод б) иод, бром, хлор в) хлор, иод, бром г) хлор, бром, иод 17. Для всех галогенов характерны: а) высокие восстановительные свойства б) окислительные свойства в) высокая реакционная способность г) газообразное состояние простых веществ при обычных усло- виях 18. Какова максимальная валентность хлора в соединениях? a) I 6)V в) VII г) II 19. Укажите формулу сильвинита a) NaCl б) КС1 в) KCl.MgCl2-6H20 г) KCl NaCl 20. Хлор в соединениях может проявлять степени окисления, рав- ные: а) -1 б)-2 в)+7 г)+8 21. Отметьте формулы веществ, с которыми при определенных условиях реагирует хлор: а) КОН б) H2O в) Fe г) KI 22. Оба вещества — водород и хлор — взаимодействуют с: а) водой б) аммиаком в) кальцием г) гидроксидом кальция 23. Отметьте формулы соединений, в которых степень окисления хлора равна +1: а) КСlO4 б) НСlO в) Са(СlO)2 г) SC12
Дополнен 3 недели назад
Рассчет, там опечатка. Если что-то не понятно можно вариант или задание пропустить
a) МпОг + НС1— б) Zn + НС1—> в)СиО+НС1-> г) Fe+ НС1->
2. Соляная кислота является восстановителем, реагируя с:
а) КМпО4 б) КClOз в) NH3 г) МпО2
3. Отметьте формулы веществ, с которыми реагирует соляная
кислота:
a) Ca(HS03)2 б) Na2S04 в) AgNOs г) Аи
4.Укажите справедливые утверждения:
а) во II-V периодах из простых веществ галогены являются са-
мыми сильными окислителями
б) в твердом состоянии галогены образуют ионную кристалли-
ческую решетку
в) фтор в соединениях с другими элементами проявляет един-
ственную степень окисления
г) температура плавления солей в ряду Nal —> NaCl —> NaF воз-
растает
5. В молекуле какого галогеноводорода связь Н-галоген самая
прочная?
а) иодоводорода б) бромоводорода
в) фтороводорода г)хлороводорода
6.Какие утверждения для галогенов справедливы?
а) молекулы при н.у. двухатомны
б) высшая валентность атомов всех галогенов равна VII
в) в соединениях с кислородом степень окисления атомов всех
галогенов положительная
г) на внешнем энергетическом уровне в атомах всех галогенов в
основном состоянии находится 7 электронов
7. Укажите символ иона с наиболее выраженными восстанови-
тельными свойствами:
а) Вг- б) СГ в) I- г) F-
8. Отметьте схемы реально протекающих реакций:
а) КВг + Сl2-> б) КВг + I2—>
в) КС1 + Вr2—> г) KI + Вr2->
9. Укажите схему реакции, в которой образуется хлорат калия:
комнатная температура „
а) Сl2 + КОН —> б) КМп04 + НС1=
в) КОН + С12 г) КОН + НС1
10. В каких реакциях, схемы которых приведены ниже, могут по-
лучиться хлориды?
a) BaS04 + НС1= б) МпО2 + НС1-»
в) NaBr + Сl2— г) КСlOз t° Kat
11. Укажите схемы осуществимых реакций с участием соляной
кислоты:
а) Си + НС1 (разб.) б) K2S1O3 + НС1-»
в) НС1 + NH4HC03 г) НС1 + S i 0 2
12. Равновесие реакции 4НС1(г) + 02(г) = 2НгО(г) + 2Cl2(r)
смещается вправо в результате:
а) повышения давления б) увеличении концентрации НС1
в) понижения давления г) удаления С12 из реакционной среды
13. По формулам электронных конфигураций определите, какой
атом является самым сильным окислителем:
а) .. .3s23p5 б) .. .2s22p5 в) .. .4s24p5 г) .. .5s25p5
14. Иону с наиболее выраженными восстановительными свойствами отвечает электронная конфигурация:
a) [...2s22p6 f б) [,..3s23p6 r в) [...4s24p6]" г) [...5s25p6]"
15. Укажите формулу самой слабой кислоты:
а) НС104 б) НС1 в) HF г) HI
16. В каком ряду вещества перечислены в порядке последователь-
ного возрастания температуры плавления?
а) бром, хлор, иод б) иод, бром, хлор
в) хлор, иод, бром г) хлор, бром, иод
17. Для всех галогенов характерны:
а) высокие восстановительные свойства
б) окислительные свойства
в) высокая реакционная способность
г) газообразное состояние простых веществ при обычных усло-
виях
18. Какова максимальная валентность хлора в соединениях?
a) I 6)V в) VII г) II
19. Укажите формулу сильвинита
a) NaCl б) КС1 в) KCl.MgCl2-6H20 г) KCl NaCl
20. Хлор в соединениях может проявлять степени окисления, рав-
ные:
а) -1 б)-2 в)+7 г)+8
21. Отметьте формулы веществ, с которыми при определенных
условиях реагирует хлор:
а) КОН б) H2O в) Fe г) KI
22. Оба вещества — водород и хлор — взаимодействуют с:
а) водой б) аммиаком
в) кальцием г) гидроксидом кальция
23. Отметьте формулы соединений, в которых степень окисления
хлора равна +1:
а) КСlO4 б) НСlO в) Са(СlO)2 г) SC12