Подскажите какие-нибудь сильно вьющиеся комнатные растения, подходящие для создания живой перегородки дома.

Ala Знаток (333), закрыт 10 лет назад
Планируется разделить жилую и рабочую зону с помощью живой перегородки от уровня стола до потолка (будут натянуты веревочки, по которым растение сможет виться). Растение желательно тенеустойчивое и неприхотливое (расти будет в 1,5 метрах от окна, при необходимости по вечерам буду включать подсветку). На фото примеры подобных перегородок, но я хочу именно вьющееся растение (например, плющ).
Дополнен 10 лет назад
окно юго-западное
Лучший ответ
Анна Искусственный Интеллект (127670) 10 лет назад
Сами растения не будут виться и ползти вверх по верёвкам. Плющ тоже не вьётся, а может только свисать вниз. Из самостоятельно обвивающих опоры и относительно теневыносливых держала пассифлору эдулис (но цвести в таких условиях она не будет). Хойю карнозу можно попробовать (но это если света хватит). Только чтобы сделать из неё перегородку, понадобится немало лет.
Ольга ТарасоваМыслитель (9784) 10 лет назад
Будут, например хойи и стефанотис сами "захватывают" территорию и лучше растут когда вьются по опоре, чем просто свисают.
Пассифлора быстро теряет декоративность к зиме и требует постоянной глобальной обрезке и периода покоя зимой. Ей свойственно оголятся с низу стебля. Этот вариант тут не подойдёт.
Анна Искусственный Интеллект (127670) Стефанотису точно не хватит света, неприхотливым его не назвать. Если автор новичок - вообще не стоит думать. Из неприхотливых хойек разве что карноза. Пубикаликс, возможно, будет расти.
Остальные ответы
Ольга Тарасова Мыслитель (9784) 10 лет назад
Можно хойи их очень много разновидностей с различной формой, размером, цветом листьев.
АннаИскусственный Интеллект (127670) 10 лет назад
Но они светолюбивы.
Ольга Тарасова Мыслитель (9784) Им для цветения нужен све. А для зелёной массы они и полутень терпят. У меня большой опыт, люблю хойи. И витсятони тоже будут, а не просто свисать. Просто немного направлять их нулно будет.
Marusya Гуру (4279) 10 лет назад
Хойя мясистая росла у меня на северном окне. Подвязывала побеги-все окно было закрыто и цвела как сумашедшая. но она капризная, долго, ну очень долго сидела сиднем, а потом как стартанула))))
Katarina Высший разум (120280) 10 лет назад
Как вариант предлагаю
Anredera cordifolia - Анредера сердцелистная, Буссенгольция - Boussingaultie, Boussingaultia cordifolia хорошо взбирается по опоре, легко размножается

http://www.fpcn.net/a/tengmanzhiwu/20130717/Anredera_cordifolia.html

Так же Фикус Пумила растет великолепно в Лазаревском видела много лет назад, обвил всю стену на лесничной клетке, влюбилась с первого взгляда

http://www.fazfacil.com.br/wp-content/uploads/2013/01/creeping_fig_horizontal.jpg

И Крестовники, виться сами не будут, но быстро растут и направлять вверх надо

http://www.lapshin.org/succulent/family.php?id=tax&s=sp,Senecio macroglossus

http://otvet.mail.ru/question/171962797

Да свет, это главная проблема, при недостатке, ЛЮБЫЕ растения будут расти медленно и лист может мельчать.

Вот хочу еще предложить Сансиверии, это очень устойчивые к недостатку света растения, быстро хорошо растут и размножаются, есть высокие сорта.

http://www.interior-landscape.com/InteriorPlantDesignPhotoGallery.html

google

--
С фикусом тоже проблема - влаголюбив.
Katarina Высший разум (120280) Это решаемая проблема) Зато красавец и затенение некоторое терпит. Обожаю его!
kazatschka Оракул (79998) 10 лет назад
Согласна с Катариной, главная проблема - свет.
Нелли Тихонова Мастер (1930) 10 лет назад
Потос. Несколько отростков в один горшок. Побеги очень длинные. При недостатке света мельчает, но не катастрафически.
Ирина Максимова Просветленный (27177) 10 лет назад
А я предлагаю посадить тетрастигму. Из всех комнатных именно она в комнатных условиях при недостатке света сможет сформировать плотную массу. Придётся вручную закреплять побеги, поскольку растёт она мощно и нужно направить её в правильное "русло". Она порой закрывает весь потолок помещения *(сама видела), так почему бы не выращивать её в вертикальном варианте? Благодарное и мощно растущее растение! Однако, придётся сдерживать её рост обрезкой.
http://chvetochki.org.ua/rasteniya-in-room/419-vyrashchivaem-komnatnyj-vinograd-tetrastigma-v-domashnikh-usloviyakh
И самое главное - растение достаточно редко повреждается вредителями.