Физика.

Чему равна скорость распространения морской волны, если человек, стоящий на берегу, определил, что расстояние между двумя соседними гребнями волн равно 8 см и за минуту мимо него проходит 45 волновых гребней?

скорость = длина волны/период,

v="лямбда"/T

период T = t/N = 60/45 = 4/3, период в секундах, а длина волны "лямбда"=8 см = 0,08 м,

тогда v=0,08/(4/3)=0,08*3/4=0,06 м/с

Вот никогда я не мог понять таких людей: как они расстояние между гребнями измеряют, и самое главное -зачем?