Математический анализ. Помогите, пожалуйста, решить

Резедулька Аглиуллина Ученик (241), на голосовании 9 лет назад
При каких значениях параметра k касательная к гиперболе y = k/x
пересекает ось абсцисс в точке x0 = 4 . Сделать чертеж.
Голосование за лучший ответ
Натали Симагина Просветленный (35662) 9 лет назад
Для примера решение задачи по нахождению экстремумов:
1.Имеем функцию:

Найдём её производную:

Приравняем производную к нулю и найдём значение переменной.

Наносим x=0 на координатную прямую и смотрим, где производная будет отрицательной, а где положительной. То есть до нашей точки (для этого берём любое значение до ноля ну, например, -1 и подставляем его в формулу с производной, видим что выйдем -2, то есть знак минус) и после неё (всё точно также берём любое число по праву сторону от ноля, например, 1 результат будет 2 – значит знак плюс).
Aлександр Мастер (2472) 9 лет назад
f'(x) = -kx^(-2)
f(x0) = 0.25k
f'(x0) = -0.0625k
y - 0.25k = -0.0625k(x-4)
y = 0.25k-0.0625k(x-4)=
=0.25k+0.25k-0.0625kx=
=0.5k-0.0625kx=
=k(0.5-0.0625x)

k = y/(0.5-0.0625x)