Подробное описание картины Питера Брейгеля Сумрачный день. ОЧЕНЬ НУЖНО

Syper Girl Ученик (113), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Марина Таланкина Гений (81525) 9 лет назад
Картина Питера Брейгеля старшего "Сумрачный день" из серии «Времена года» изображает тот момент, когда в природе происходят перемены.
Небо покрыто тяжелыми, мрачными тучами, пропитанными влагой. Земля уже очистилась от снега, но не покрылась травой, ведь весна еще впереди. Голые ветви деревьев качаются на холодном ветру. В глубине пространства видно море, оттуда и движется непогода и всепронизывающий весенний сырой ветер. Корабли и лодки, подхваченные грозными волнами, несутся навстречу своей судьбе. Суровые скалы возвышаются вдали. Картина пронизана настроением тревоги, и в то же время в ней чувствуется ожидание перемен. Это подчеркивают багрово-красные цвета влажной земли, где скоро появятся первые всходы, и желтые стены домов, за которыми продолжается неведомая нам жизнь.

http://www.ikleiner.ru/lib/brueghel/brueghel-0020.shtml

Еще по теме: http://smallbay.ru/article/bruegel05.html