продажа квартиры и вступление в долевое строительство. Просрочка декларации.

Таша Белв Ученик (206), закрыт 9 лет назад
Здравствуйте. Ситуация такова. В мае 2013 года продали квартиру за 1 мил. 900 тыс. (приватизирована менее 3х лет, единственное жильё, 1 владелец). В июне того же года вступили в долевое строительство, оплатив сразу всю сумму 2 мил. 150 тыс. (2 собственника). Декларацию не подали (так как по сути денег нет, прибыли нет). В октябре 2014 получили акт приёма передачи квартиры и сейчас подаём декларацию. Придёться ли платить налог в 117тыс рублей? Денег нет, идёт ремонт и родился ребёнок. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Юрий Басалаев Просветленный (32653) 9 лет назад
Налог от продажи квартиры будет. За купленную квартиру возможен возврат подоходного налога на общую сумму 260 тыс. руб. Сроки возврата напрямую зависят от ваших доходов, с которых вы уплачиваете подоходный налог.
Остальные ответы
Павел Ладиков Оракул (89967) 9 лет назад
декларацию не подали - что значит "денег нет, прибыли нет"?
С точки зрения налоговой как раз деньги то и есть - 1,9 миллиона дохода от продажи квартиры!
Почему не подали и не зачли расходы на долевое строительство? Был бы у вас нулевой НДФЛ.
Попробуйте теперь доказать что не верблюды.
Таша БелвУченик (206) 9 лет назад
спасибо за реакцию) на самом деле, пока не верблюд, просто ищу способ как всё же не платить 117 тыс налога, так как деньги сразу все вложили в долёвку и по сути их нет. Продали в мае прошлого года вступили в долёвку в июле? Квартиру сдадут ориентировочно в сентябре этого года (а должны были в феврале) . В налоговой для вычета
Таша БелвУченик (206) 9 лет назад
Требуют именно акт приёма передачи квартиры и не важно что деньги все заплачены. А обратно возврат в 260 тыс. Слишком долго бкдем возвращать. На что-то же нужно делать ремонт. Я бкду в декрете, а мужу (именно он продавал свою квартиру) 2 ндыл на работе не даю.
Таша БелвУченик (206) 9 лет назад
2 ндфл ему на работе не дают, работает по договору подряда. Извиняюсь за ошибки. эмоции)
Александра Харченко Гений (66157) 1. Так акт приема квартиры есть или нет? А если есть - то от какого числа? 2. Вы уже в декрете или только собрались? До этого работали? Когда? 3. "Муж работает по договору подряда"? Это он "типо оформлен как ИП и с ним заключен договор подряда"? Или ИП не оформлялось?
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143938) 9 лет назад
Налога нет, будет штраф, т. к. до 30 апреля 2014 года надо было подать декларацию.
Таша БелвУченик (206) 9 лет назад
Ура!!! Спасибо громадное!,,
Таша БелвУченик (206) 9 лет назад
А Вы сами по налогам специализируютесь? Прост до этого мне тоже посоветовали не париться, а париться пришлось. ?.
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143938) Налога нет, т. к. нет дохода, но это надо доказать. А штраф и пени твои.
Юрий БасалаевПросветленный (32653) 9 лет назад
как это налога нет? Не вводите автора вопроса в заблуждение. Она вон как обрадовалась. Тем неприятней будет огорчение от вашей неточности.
Анна ОрловаИскусственный Интеллект (212107) 9 лет назад
это почему налога не будет?
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143938) А почему будет?
Таша БелвУченик (206) 9 лет назад
Ладно спасибо. Гос-во своё возьмёт, а вот возвращать не захотят. Так как я неофициально работаю да к тому же и в декрет скоро, а мужу 2 ндфл не ддают-договор подряда
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174024) 9 лет назад
не подали декларацию о доходах за 13 год в 14 году- до 30 апреля. а надо было заявить доход. ыбрат станд. налог. вычет 1 млн. и с остатка - 900 тыс 13% НДФЛ расчитать=117 тыс. руб. и заплатить.
Не подал- штраф, не заплатил- пени.
никакой прибыли нет.
купили по ДДУ в том же 13 году др. квартиру. заплатив 2150 тыс. руб., подать заявление на возврат НДФЛ при покупке и взаимозачет не могли- нет акта приема -передачи.
Акт появился в окт. 14 года- заявляйте на возврат НДФЛ, ну и будьте готовы пинков получить по неподанной декларации с дохода от продажи за 14 год и неуплаченный НДФЛ.
Таша БелвУченик (206) 9 лет назад
Спасибо за пиночки)
Александра Харченко Гений (66157) 9 лет назад
Жаль, конечно, но придётся Вас огорчить — в этой ситуации от налога, пеней и штрафа не деться никуда, увы.
Обязанность предоставить декларацию и уплатить налог при продаже квартиры связана исключительно с фактом владения менее 3-х лет. Куда потрачены деньги от продажи, нужен ли ремонт, есть ли дети и т. п. - значения не имеет, все эти вещи просто не учитываются при налогообложении.
Поэтому вложение денег от продажи в покупку другой квартиры само по себе от налога не освобождает. Никак.
Применить так называемый «взаимозачет», т. е. уменьшить налог, который нужно уплатить, за счет вычета на приобретение другого жилья было бы возможно. Но только при условии, что продажа старой квартиры и возникновение права на вычет по новой произошли в одном году.
Тогда можно было бы в одной декларации показать доход от продажи квартиры и заявить вычет на приобретение другой — вполне вероятно, что Ваша обязанность была бы этим вычетом полностью перекрыта и ещё бы осталось, что возвращать.
Но это самое право на вычет возникает не тогда, когда деньги за новое жилье внесены, а когда оформлено свидетельство на право собственности, а по новостройкам — когда подписан акт приема-передачи. Так по закону, а не по желанию налоговиков.
Так что получается, что обязанность заплатить налог с доходов от продажи у Вас возникла в 2013 году, а право на вычет — в 2014-ом (когда подписан акт). Зачёт между разными годами невозможен в принципе: это разные периоды, разные декларации и разные сроки исполнения.

Поэтому: за 2013 год у Вас осталась неисполненная обязанность предоставить декларацию (до 30.04.2014) и уплатить налог (до 15.07.2014) в сумме 117 тыс. руб.
Сроки и того, и другого уже прошли, что означает: «натикали» пени (примерно 6,5 тысяч на сегодня) и «светят» штрафы. Даже два: за неуплату налога — 20 % и за непредставление декларации — 30 %, - а это «плюс 58,5 тысяч».
Вот сами штрафы можно попробовать уменьшить. Для этого потребуется ходатайство, в котором красочно и подробно нужно будет изложить и про необходимость содержать ребенка, и по декрет, и про то, что квартира нужна была край и кроме нее другого жилья нет и не предвидится, и про маленькую зарплату и так далее. Правда, гарантировать, что штраф и в самом деле снизят, нельзя.
Маленький «плюс» (как посмотреть). Все эти «прелести» возможны только после того как Вы декларацию сдадите. Силой это сделать Вас, конечно, никак не заставят. Если нервы железные и постоянные напоминания и грозные письма воспринимаются легко, можете и проигнорировать. Годика через три, может быть, и отстанут.

Но Вы-то хотите вычет заявить, т. е. о себе так сказать напомнить! Что резко повышает активность требований о представлении-таки декларации за 2013-ый год.
Кстати, право на вычет у Вас есть? Возвращаться-то будет уплаченный подоходный налог. И ровно столько, сколько в году уплачено. Вы в 2014-ом ещё официально работали или уже нет?
У мужа Вашего право на вычет быть должно. Если он не оформлен как ИП, то доходы, облагаемые подоходным налогом, у него есть. Тут его «типа работодатель» не прав совершенно: по закону налог должен удерживаться и с тех доходов, что по договору подряда. Не только с зарплаты. И справочку 2-НДФЛ дать обязаны тоже.
Таша БелвУченик (206) 9 лет назад
Спасибо большое.