Чем WordPad отличается от Office Word? Какие различия у этих двух программ и может ли одно послужить заменой другого?

Может, но возможности оформления текста в ВП скромные. Всё зависит от требований к документу

WordPad - это простенькая программка для редактирования форматированных документов. А MS Word - это навороченный программный пакет для того же самого. И да - он полностью может заменить угробищный WordPad.