От колыбели до сада

Что входит в обязанности свидетеля и свидетельницы на свадьбе?

быть рядом с женихом и невестой всегда, сведетельница должна беречь сведетельство о браке и букет невесты, на банкете помогают в конкурсах, тосты говорят...

свидетель и свидетельница-понятие официозно-совковое. раньше было-дружка жениха и подружка невесты. чаще всего они выбирались из наиболее близких жениху и невесте людей-то бишь, ближайшие родственники-братья, сестры. конечно, сестра как член семьи участвует в "выкупе" невесты, и ей сейчас досталась роль "продавца" (хотя по логике вещей это делает сваха) . дружка-свидетель помогает жениху во всем, что касается самого выкупа-конкурсы, деньги, он-полномочный представитель жениха и можно сказать, его заместитель (только не в брачную ночь!) в старину дружками были уже женатые мужчины, потому что они еще и объясняли жениху, что ему делать с женой в первую брачную ночь, ведь женились и замуж выходили рано, даже раньше, чем некорые сейчас рожают и становятся папами.
свидетель и свидетельница могут взять на себя груз решения организационных вопросов с конкурсами для гостей, но это не основная задача. главное-морально поддержать брачующихся.

Типа попал...

в обязанность наших свидетелей входило хотябы проводить нас до дома, помочь занести подарки, в итоге пьяных свидетелей мы еле развезли по домам! не хотели разъезжаться!

"Выкупать" - соответственно, "продавать", невесту; организовывать всяие там кражи невесты, ее туфельки, и т. д. А если нет тамады или специально приглашенных организаторов - то и свадьбу придется вести, устраивать различные конкурсы - следить, чтобы гостям не было скучно.