Мне надо разобрать слово Реке как часть речи. Помогите!!!

Андрей Пыренков Ученик (161), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 7 лет назад
1. Надо задать вопрос: Как выполнить морфологический разбор слова РЕКЕ?
2. В дополнении к вопросу записать предложение с этим словом, чтобы нам не гадать с предлогом оно употреблено или без предлога и в каком падеже - дательном или предложном, а также каким леном предложения является.
3. Вопрос поместить в нужный раздел (ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ) нужной категории (ОБРАЗОВАНИЕ).

Реке или (к, по) реке – имя существительное.
I Обозначает предмет: чему или к (по) чему? реке или к (по) реке.
Н. ф. – река.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, дательном падеже.
III (Чему? или Куда? или Где?) реке или к (по) реке (это дополнение или обстоятельство, надо смотреть предложение).

(О, в, на, при) реке – имя существительное.
I Обозначает предмет: о (в, на, при) чём? о (в, на, при) реке.
Н. ф. – река.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, предложном падеже.
III (О чём? или Где?) о реке или в (на, при) реке (это дополнение или обстоятельство, надо смотреть предложение).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
.