ПРОБЛЕМА С ВЫПЛАТАМИ ДЕКРЕТНЫХ

Tina Знаток (307), закрыт 9 лет назад
Фирма, в которой работаю, переживает финансовый кризис, все поувольнялись сзадолженностями по "черной" зп. Остались директор и его жена (учредитель), да я - как "декретницу" меня никуда не денешь. Официальную зарплату задерживают, а "черную" вообще не выдают -нет дене, долг тянется с декабря. Я 23 марта получила больничный по БиР, принесла справку о раннем сроке постановки на учет в ЖК. Директор подписал мое заявление, я сама увезла все бумаги нашему бухгалтеру (на аутсорсинге). Документы мои оформлялись очень долго. Бухгалтер пояснила, что доказать неплатежеспособность фирмы не получится - деньги на р\счете все-таки бывают... То, что появляется - отдавать мне видимо очень жалко, вот они и придумали такой ход: подали документы (8 апреля только!!!) в ФСС, что фирма как-будто мне пособие выплатила, сделали расходник. А когда ФСС им эти деньги пришлет в виде компенсации, они мне их перечислят... так, типа будет надежнее и быстрее... Я нигде в получении пособия не подписывалась, официальные выплаты нам перечисляли на банк. карту - там этих денег, естественно, тоже не проводилось... НО! Ситуация щекотливая - во-первых, сроки нарушены (с 23 марта прошло более 10 дней до момента подачи документов в соц. страх), во-вторых - не прокатят ли они меня... хотя бухгалтер заверила, что директор понимает всю ответственность в данном случае - трудовая инспекция, прокуратура и прочие прелести светят ему однозначно.. Но если человек не платит зп, а при этом ездит на дорогом авто и платит ипотеку с чего-то, содержит семью.. то значит деньги есть, только не для работников!!!! как можно доверять такому человеку.... ВОПРОС: как действовать? подождать (до родов у меня еще месяц)? или уже обращаться... Если напишу жалобу сейчас, то конечно, всплывет, что они ничего не выплачивали - ФСС тогда им и компенсацию не направит, а я вообще зависну со своими выплатами...
Дополнен 9 лет назад
сумма декретных смешная - всего 63 942 руб. +650 руб по справке за ранний учет... т. к. официальная зп у меня 11268 р. Кроме того, по зарплатам недоплаты: за январь 1200, за февраль 1200 и март (14 дней до декрета) 7800...звоню каждый день - клянутся, что денег нет вообще, жена директора обижается и психует: "вот получу деньги за дет. сад. - отправлю тебе зарплату.. " т. е. это я бессовестная - на горло им наступаю... про неофициальную зп наверное вообще можно забыть - одна сотрудница в октябре уволилась, до сих пор ей никто ничего не выдал... только обещают...
Лучший ответ
Твой Личный Сорт Героина Просветленный (48956) 9 лет назад
по закону они не должны ждать пока им ФСС что-то возместит, а должны оплатить в ближайшую зарплату после начисления
Остальные ответы
Сирена Сладкоголосая Оракул (88226) 9 лет назад
вам в прокуратуру пора обращаться, а не ждать у моря погоды.
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (101134) 9 лет назад
Обращайтесь в Прокуратуру по поводу оплаты больничного, а про "черную зарплату" забудьте. Ее вам точно не выплатят.