Дисперсия дифракция интерференция поляризация

объясните понятие и применение в быту технике и т д (связано со светом) желательно более понятным языком

Дополнен

дисперсию уже не надо

Дополнен

дифракцию тоже

Дополнен

и интерференцию

дисперсия - радуга - в зависимости от длины волны света, угол преломления - разный

дифракция - огибание светом препятствий, и отражение - проявление его волновых свойств, и интерференции, то есть они не просто линейно огибают или отражаются а как волны складываются, вычитаются, что приводит опять таки к радуге - на сиди диске например (дифракционная решетка)

интерференция - взамное влияние ( сложение, вычитание) волн друг на друга

поляризация - у света как у волны есть наравление в котором она колеблется-вектор поляризации, в целом все направления равноправны, но если поставить фильтр в каком-то напрвлении, то часть волн проходить не будут - поляризационные очки