Вопрос про становую (опытным атлетам)
Вопрос касательно становой тяги.
Вообщем на данный момент становая тяга 159кг на 6, вес 104кг, рост 190, стаж тренировок полтора года.
Провёл наблюдения и заметил, что с момента когда вес в становой перешёл с 130 и выше - начали растягиваться фасции брюшного пресса. Тоесть к примеру при выполнении той же становой живот выперает. В межсезонье если расслабляешься пресс какбы выпячиваеться, чтото наподобие как у проф. бодибилдеров, только поменьше.
При напряжении пресса создаёться впечатление что у меня пузо к примеру. Достаточно прилично расширилась талия, я не говорю про подкожный жир, а именно ширина столбов, но если к межсезон. появиться жирок то это уже будет как пузо, даже с маленькой прослойкой.
Подумываю вообще отказаться от этого упражнения дабы не портить симметрию, оставить только присед (157.5 на 8).
У кого из Вас есть информация или соображения на эту тему, хотелось бы почитать Ваше мнение.
На размер талии влияют - спинные и косые мышцы. Например девушкм, которые рулят по фитнесу, со спиннными упражнениями особый контроль, вплоть до полного исключения этого упражнения. Таким образом, если вас не устаивает талия - то да - пересмотрите режим работы на косые и спинные
Становая тяга самое эффективное базовое упражнение не советую отказываться
та ж фигеня . броил становую