Поведайте мне, пожалуйста, историю происхождения украинского флага?

Олег Токмаков Мастер (1747), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (7249) 15 лет назад
Корни украинской национальной символики исходят из дохристианских времён, когда жёлтый и синий цвета, — символизирующие огонь и воду, превалировали в народных обрядах.
Во времена Киевской Руси жёлтый и синий цвета оставались столь же популярными. Эти цвета также были использованы на флаге Галицко-Волынского княжества. (Га́лицко-Волы́нское кня́жество , «королевство Галичины и Владимирии» , «королевство Руси» ; 1199—1349) — северо-западное русское княжество династии Рюриковичей, созданное в результате объединения Галицкого и Волынского княжеств Романом Мстиславовичем. Со второй половины XIII века стало королевством.
В XVI-XVIII веках запорожские казаки в своих флагах широко использовали жёлто-синий, красно-чёрный, малиновый.
Ге́тманщина (укр. Гетьманщина) — украинское казацкое государство (1649—1764 г. г.) , которое образовалось в ходе Освободительной войны украинского народа середины ХVІІ века. С 1663 года Гетманщина оказалась расколотой на Левобережную и Правобережную и такое состояние было закреплено разделением Украины между Россией и Польшей. В 1676 году правобережная часть Гетманщины была упразднена польской властью и с этого времени Гетманщина хранилась только в пределах Левобережной Украины. Столицами Гетманщины в разные времена были Чигирин, Гадяч, Батурин, Глухов.
Западноукраинская Народная Республика (укр. Західноукраїнська Народна Республика) или ЗУНР — недолго просуществовавшее самопровозглашенное независимое государство в период с конца 1918 до начала 1919 года в восточной Галиции со столицей сначала во Львове, затем в Станиславове (нынешний Ивано-Франковск) .
Некоторые исследователи считают отправной точкой развития нынешнего национального флага Украины 1848 год, когда во время революции в Австрийской империи Главной Руськой радой во Львове впервые был использован жёлто-синий флаг.
Следует отметить, что, хотя большинство украинцев в речи идентифицируют свой флаг, как «жёлто-голубой» (укр. жовто-блакитний) , флаг в нынешнем варианте состоит из верхней синей полосы и нижней жёлтой.

Остальные ответы
Алла Просветленный (24850) 15 лет назад
Корни украинской национальной символики исходят из дохристианских времён, когда жёлтый и синий цвета, — символизирующие огонь и воду, превалировали в народных обрядах.
Во времена Киевской Руси жёлтый и синий цвета оставались столь же популярными. Эти цвета также были использованы на флаге Галицко-Волынского княжества.

В XVI-XVIII веках запорожские казаки в своих флагах широко использовали жёлто-синий, красно-чёрный, малиновый.

Некоторые исследователи считают отправной точкой развития нынешнего национального флага Украины 1848 год, когда во время революции в Австрийской империи Главной Руськой радой во Львове впервые был использован жёлто-синий флаг.

Следует отметить, что, хотя большинство украинцев в речи идентифицируют свой флаг, как «жёлто-голубой» (укр. жовто-блакитний) , флаг в нынешнем варианте состоит из верхней синей полосы и нижней жёлтой.

Олег ТокмаковМастер (1747) 15 лет назад
А мне казалось, что тут Мазепа руку приложил...
домонгол Мудрец (10971) 15 лет назад

28 января - день рождения украинского государственного флага . Ровно десять лет назад Верховная Рада утвердила новое знамя независимой Украины.

Впервые желто-голубой флаг в Украине появился в начале XX века. Украинские сечевые стрельцы использовали в своем знамени традиционные цвета Галицко-Волынской державы. В 1917-м такой флаг становится одним из символов Украинской народной республики . Это же сочетание было на знаменах державы гетмана Скоропадского, ЗУНР, а в 1939 году и Карпатской Украины. Уже в конце 1980-х сине-желтое полотнище вновь является символом национального возрождения и борьбы за независимость. Несмотря на запреты и непризнание официальными властями 23 марта 1990-го национальный флаг был поднят над зданием Тернопольской мэрии, затем во Львове, а в июле того же года сине-желтое полотнище развивалось уже у здания Киевского горсовета на Крещатике. Некоторое время национальное знамя соседствовало с флагом УССР. После того, как Украина стала независимой, остро стал вопрос о государственной символике. Вокруг сине-желтого флага разгорелась жаркая дискуссия. Так левые вообще любящие красный цвет, ссылались на малиновые знамена казацкой державы и считали сине-желтый флаг чуждым народу и украинским традициям. Аргументом национал-демократов было то, что сине-желтый флаг - символ борьбы за независимость Украины в XX веке, и именно под его цветами тысячи украинцев отдавали свои жизни за свободу родины. 28 января 1992 года Верховная Рада приняла постановление об утверждении сине-желтого знамени государственным флагом Украины
админ Гуру (3310) 15 лет назад
Украинский флаг вполне мог бы быть красным. По крайней мере такой вариант рассматривался, когда утверждали национальное знамя в 90-х годах. Так как казацкое государство существовало с малиновыми знаменами, да и в Киевской Руси в бой шли под красными флагами. Современный вид знамя приобрело только в 19-м столетии, когда сечевые стрельцы дали ему цвета Галичины.

В 1917-м сине-желтый флаг становится символом Украинской народной республики
Юрий Савчук, докторант института истории Украины:

"После поражения национально-освободительного движения различные украинские организации по всему миру, различные эмигрантские организации и диаспоры использовали синие и желтые цвета".

В советские времена сине-желтое знамя снова запретили. Табу нарушили лишь в 1989-м - тогда украинский флаг взреял на митинге в Киеве. Потом - на Львовской ратуше, со временем в Ивано-Франковске, а еще через несколько месяцев сине-желтый флаг развевался на Крещатике, рядом с символом УССР. А еще через год он стал официальным.

Юрий Савчук:

"24 августа был провозглашен Акт государственной независимости Украины, а уже 10 сентября этот флаг развевался над зданием Верховной Рады, а 18-го был принят первый документ, который имел уже законодательную основу, которым регламентировалось и говорилось о порядке использования национальной символики".

Официального объяснения цветам украинского знамени нет. Их народное трактование менялось с течением времени, в зависимости от политической моды. А в современной трактовке синий - это цвет безоблачного неба, а желтый означает пшеничные поля.
Виктор Жмура Профи (701) 6 лет назад
желто-голубой флаг украины - это флаг Австро-венгерской империи, символизирующий Австрию - (голубой), и Венгрию-(желтый). Зап. украина (галиция) была в составе этой империи и принесла это соцветие оттуда, распространив его на всю украину. Безвольная украина, как всегда, не сопротивлялась. Россия (Ельцын, и ему подобные в то время) - была ослаблена "демократией", позволила согласиться. Вот оттуда и пошло ...