"Черные дыры" имеют они вращение вокруг своей оси?

Пользователь удален Мастер (1115), закрыт 15 лет назад
"Черные дыры" имеют ли они вращение вокруг своей оси, создают ли электро магнитное поле и способно ли оно преодолеть их гравитацию?
Лучший ответ
Корпускуляр Гений (68480) 15 лет назад
Черные дыры (сокращенно ЧД) обязательно имеют вращение, причем сверхбыстрое. Потому что ЧД образуются из обычных звезд. Когда в звезде исчерпывается полностью термоядерное топливо, она взрывается (в астрономии это событие называется появлением сверхновой звезды) , но взрывается не полностью. В самом центре ее остается маленький остаток, который под действием реактивной отдачи от разлетающихся внешних слоев очень сильно сжимается и в зависимости от начальной массы родительской звезды может стать белым карликом, нейтронной звездой или ЧД. Но согласно законам физики, скорость вращения при уменьшении радиуса растет (вспомните обычного фигуриста: когда он вращается с раскинутыми руками, вращается медленно, но если прижмет руки к телу, начнет вращаться быстрее) . Все звезды вращаются и, значит, вращается та ее часть, которая потом при взрыве становится ЧД. И когда этот остаток сжимается, скорость его вращения растет колоссально. Например, скорость вращения некоторых нейтронных звезд (двоюродные сестры ЧД) составляет несколько десятков или даже сот оборотов в секунду. У ЧД скорость вращениия должна быть еще выше, т. к. у них радиус меньше.
Насчет электромагнитных полей сказать пока не могу, буду искать.
Нашел. ЧД имеют электромагнитные поля. И эти поля выходят наружу из ЧД точно также, как из любого обычного предмета, создающего электромагнитное поле. Потому что гравитационное поле действует на материальный объект, на вещество, но не действует на электромагнитное поле.
KalistoМудрец (10010) 15 лет назад
Спасибо.
LeonidВысший разум (388973) 15 лет назад
Вот это вот -
"гравитационное поле действует на материальный объект, на вещество, но не действует на электромагнитное поле" -

Прокомментируйте плз с точкуи зрения ОТО и с точки зрения того, что чёрная дыра потому и называется чёрной, что из неё не может вырваться даже свет.
Корпускуляр Гений (68480) Прокомментировать это не могу, т.к. просто нашел это в материалах Инета. Кроме того, сам помню, как давно когда-то читал о разнице между классической ЧД, затем ЧД с вращением и ЧД с поверхностным электрическим зарядом. Я не могу утверждать это со 100%-ной надежностью, но там, где писалось о ЧД с электрическим зарядом, я вроде ничего не нашел насчет того, что электрическое поле такой ЧД закупорено в самой ЧД и не выходит наружу. Да пожалуй, в такой задаче абсолютного закупоривания электрического поля и смысла не было бы. Ведь если электрическое поле ЧД не выходит за ее границы, значит оно не взаимодействует с окружающей средой, и потому его как бы и нет.
Остальные ответы
Pyih Искусственный Интеллект (112087) 15 лет назад
думаю что имеют.
даже думаю что имеют несколько моментов вращения, теоритически ЧД - слоится по временным горизонтам, думаю что их может быть несколько, ну и в рамках каждого горизонта может быть свое вращение.