Крупный искусственный водоем, построенный для задержания, накопления и хранения воды.

александр андреев Ученик (148), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
N.S Высший разум (347291) 9 лет назад
Водохрани́лище — искусственный водоём, образованный, как правило, в долине реки водоподпорными сооружениями для накопления и хранения воды в целях её использования в народном хозяйстве.

Водохранилища делятся на 2 типа: озёрные и речные. Для водохранилищ озёрного типа (например, Рыбинского) характерно формирование водных масс, существенно отличных по своим физическим свойствам от свойств вод притоков. Течения в этих водохранилищах связаны больше всего с ветрами. Водохранилища речного (руслового) типа (например, Дубоссарское) имеют вытянутую форму, течения в них, обычно, стоковые; водная масса по своим характеристикам близка речным водам.

Основными параметрами водохранилища являются объём, площадь зеркала и амплитуда колебания уровней воды в условиях его эксплуатации.
Создание водохранилищ существенно изменяет ландшафт речных долин, а регулирование ими стока преобразует естественный гидрологический режим реки в пределах подпора. Изменения гидрологического режима, вызываемые созданием водохранилищ, происходят также и в нижнем бьефе гидроузлов, иногда на протяжении десятков и даже сотен километров. Особое значение имеет уменьшение половодий, в результате чего ухудшаются условия нереста рыб и произрастания трав на пойменных лугах. Уменьшение скорости течения вызывает выпадение наносов и заиление водохранилищ; изменяется температурный и ледовый режим, в нижнем бьефе образуется не замерзающая всю зиму полынья.

На водохранилищах высота ветровых волн больше, чем на реках (до 3 м и более) .

Гидробиологический режим водохранилищ существенно отличается от режима рек: биомасса в водохранилище образуется интенсивнее, меняется видовой состав флоры и фауны.

Крупнейшими по площади зеркала водохранилищами мира являются:

Озеро Вольта (8482 км²; Гана)
Смоллвуд (6527 км²; Канада)
Куйбышевское водохранилище (6450 км²; Россия)
Озеро Кариба (5580 км²; Зимбабве, Замбия)
Бухтарминское водохранилище (5490 км²; Казахстан)
Братское водохранилище (5426 км²; Россия)
Озеро Насер (5248 км²; Египет, Судан)
Рыбинское водохранилище (4580 км²; Россия)
Крупнейшими водохранилищами по полному объёму накапливаемой воды являются:

Озеро Виктория (204.8 км³; Уганда)
Братское водохранилище (169.3 км³; Россия)
Озеро Кариба (160.3 км³; Зимбабве, Замбия)
Озеро Насер (160.0 км³; Египет)
Озеро Вольта (148.0 км³; Гана)
Даниэль Джонсон (141.2 км³; Канада)
Гури (138.0 км³; Венесуэла)
Тартар (85.0 км³; Ирак)
Красноярское водохранилище (73.3 км³; Россия)
Гордон Хрум (70.1 км³; Канада)

Еще про пруды добавьте и про карьерные водоемы и пойдет