Почему евреи и арабы пишут справа-налево,
а не как все остальные народы слева-направо — по видимому ходу движения Солнца или сверху-вниз, как китайцы, японцы и египтяне?
С правой стороны правильно.) Встаем с правой ноги, берем правой рукой, читаем справа, ..- всё делаем правильно во благо себе.
Арабский и иврит - наиболее древние из дошедших до нас алфавитных языков, оба они возникли на основе финикийской письменности, в которой тоже писали справа налево. Скорее всего, это было связано с направлением движения тени от солнца (в северном полушарии на вертикальных поверхностях она тоже движется справа налево, а письменность возникла в первую очередь как способ маркировки тюков с товарами).
потому, что они не японцы...)))
бабуля гаварит что ивреи и второй раз не узнают бога дядя