Авансовые платежи по налогу на прибыль за 1 квартал??

Игорь Ушаков Мастер (1826), на голосовании 8 лет назад
Добрый день! Подскажите начинающему главбуху. Организация создана год назад. За 9 месяцев 2014 года сдала декларацию с убытком. В 4 кваратле доход превысил 10 млн. руб. Начислил налог 380000 руб. Ежемесячные авансы должны уплачивать с 1 квартала 2015. Они равны авансам за 4 квартал. Но в четвертом квартале мы их не платили, соответственно уплата начнется только с апреля, а рассчитать мне их надо за 1 квартал. В 1 квартале 2015 года у нас опять убыток. Как и когда платится налог за 4 квартал?
Эти 380000 рублей когда уплатить????
Если в 1-ом квартале платим ту же суммы что и в 4 квартале. А во 2 квартале платим по итогу 1-ого.
Голосование за лучший ответ
Александра Харченко Гений (66147) 9 лет назад
Налог по итогу прошедшего года (года, поскольку налог на прибыль рассчитывается и уплачивается нарастающим итогом за год) нужно было начислить и уплатить 28 марта. С учетом того, что это был выходной - 30 марта 2015 года. На этом все расчеты, связанные с 2014-ым годом, закрываем.
Начинаем "с чистого листа" расчеты за 2015-ый.
Авансовых платежей за 1 квартал у Вас не было - Вы их не начисляли.
По итогам 1 квартала 2015-ого Вы получили убыток, т. е. у Вас налогооблагаемая прибыль = нуль. Значит, итоговый платеж за 1 квартал 2015-ого Вы не начисляете - с чего бы?
Следовательно, и начислений авансовых платежей на 2 квартал 2015-ого не делаете - у Вас нет налогооблагаемой базы.