Выплатит ли работодатель больничный, если работник заболел после увольнения и на данный момент работает по договору ГПХ

Лариса Знаток (371), на голосовании 9 лет назад
? Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Надежда Просветленный (29042) 9 лет назад
Да, если работник заболел в течение 1 месяца после увольнения.
СветикМудрец (12560) 9 лет назад
С какой радости? Подскажите статью, может я что то пропустила в своей жизни?
Надежда Просветленный (29042) Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ, ст. 5 п. 2
ЛарисаЗнаток (371) 9 лет назад
а по подробнее?
то есть работник, с которым ПРЕКРАЩЕНЫ трудовые отношения имеет право на компенсацию за больничный?!
Где и чем это закреплено!? Подскажите, пожалуйста!
Надежда Просветленный (29042) Пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Анастасия Матусевич Профи (610) 9 лет назад
Уточните, кто выплатит - другой работодатель? Или тот, у которого работает сейчас по ГПХ?
ЛарисаЗнаток (371) 9 лет назад
Работа по ГПХ у того же работодателя!
Анастасия Матусевич Профи (610) Работник работал по трудовому договору, уволился, заболел. А потом устроился к этому же работодателю на ГПХ?
Roux Roux Мыслитель (7977) 9 лет назад
ч. 2 ст. 5 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

При ГПД работодатель не обязан ничего платить, если это не прописано в самом договоре, т. к. гарантии и компенсации установленные трудовым законодательством, не распространяются на гражданско-правовые отношения. (ст. 11 ТК РФ)

И соответственно при ГПД, в трудовую не вносится запись.
Сирена Сладкоголосая Оракул (88226) 9 лет назад
если работник заболел в течение 30 дней с момента увольнения и не был трудоустроен, то больничный оплачивается бывшим работодателем в размере 60% от среднего заработка за два предыдущих года.