Сборная Домашка

Верно ли утверждение Печорина " из двух друзей один раб другого"? ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Нужно сочинение-рассуждение . Поможете?

Имеется в виду, что в любой паре людей, даже в паре друзей один психологически ведущий - задает тон, темы для разговора, характер бесед, а другой ведомый - подчиняется, ищет информацию по темам первого, следует темам беседы, заданным первым и проч. Высказывание Печорина ограничено его характером и оно обличает его собственную неспособность иметь отношения вне пары "ведущий-ведомый". Печорин в "Герое нашего времени" способен либо властвовать над людьми, либо убивать людей, над которыми не властен. Это ярко проявляется в "Тамани" и в "Бэлле", а также в "Княжне Мэри". Грушницкий, Бэлла - это все жертвы Печорина, которому для психологического комфорта нужны пассивные слушатели (Максимыч) или же рабски подчиняющиеся женщины (Вера). Таких он может любить. Остальных он вынужден бросать или доводить до гибели.

Верно