Помогите, пожалуйста, с работой по немецкому языку.

Все доброго времени суток:). В общем, есть необходимость сделать работу по немецкому языку, но своими силами не справляюсь. Я ее вроде как написал, но хочу проверить, а в интернете готового варианта не нашел. Буду безмерно благодарен тому, кто поможет бездарю справиться с его задачей:).
Заранее премного благодарен всем ответившим.
Вот, собственно, сама работа:
Übung 1. Finden Sie ein Synonym zum fettgedruckten Wort, das zum Kontext passen würde.

1. Massenmedien machen komplizierte politische Zusammenhänge einsichtig.

a) Verknüpfungen
b) Bezüge
c) Beziehungen
d) Verbindungen

2. In der heutigen Welt haben auch Massenmedien die Macht.

a) Potenz
b) Einfluss
c) Gewalt
d) Beherrschung

3. Laut der Verfassung gibt es in Deutschland drei Mächte.

a) Grundgesetz
b) Vorschriften

c) Status
d) Statuten

4. Um diese Frage zu klären, wenden Sie sich an Herrn Dr. Meyer.

a) wechseln
b) ansuchen
c) anschneiden
d) ansprechen

5. Diese Sendung vermittelt ein positives Bild Deutschlands.

a) schaffen
b) besorgen
c) verteidigen
d) übertragen

Übung 2. Welche Definition passt zum Wort?

1. Der Missstand ist...
a) unbeabsichtigte falsche Deutung einer Aussage oder einer Handlung
b) eine Situation, in der die Menschen keinen Kompromiss schließen können
c) ein schlimmer Zustand, der nicht der Ordnung, den Vorschriften entspricht

2. Die Verfassung ist...
a) die tatsächlichen Verhältnisse und Vorgänge
b) Gesamtheit der Grundsätze, die die Form eines Staates und die Rechte und Pflichten seiner Bürger festlegen
c) selbst aufgestellte Satzung, nach der sich eine gesellschaftliche Organisation richtet

3. Der Bundesrat ist...
a) aus Vertretern der Bundesländer gebildetes vollziehendes Organ in der Bundesrepublik Deutschland
b) Staatskabinett der Bundesrepublik Deutschland
c) aus Vertretern der Bundesländer gebildetes Verfassungsorgan in der Bundesrepublik Deutschland

4. Der Bundestag ist...
a) ein Verfassungsorgan in der Bundesrepublik Deutschland
b) Parlament der Bundesrepublik Deutschland
c) aus dem Bundeskanzler und den Bundesministern bestehendes Organ

5. Der Bundeskanzler ist...
a) Leiter der Bundesregierung
b) Leiter der staatlichen Kanzlei
c) Staatsoberhaupt einer Republik

Übung 3. Was kann zusammenpassen?

1. Bild (vom Leben) a. unterstützen
2. Kenntnisse b. verbreiten
3. Unterhaltungsprogrammec. vermitteln
4. Informationend. beitragen zu (D)
5. Meinungsbildunge. erwerben
6. Projektf. senden

Übung 4. Ergänzen Sie die Sätze.

1) Die Massenmedien kontrollieren...
2) Die Massenmedien haben die Aufgabe...
3) Man nennt Massenmedien die vierte Macht, weil ...
4) Laut der Verfassung gibt es in der Bundesrepublik Deutschland drei Mächte. Das sind...
5) Deutschlands höchste Regierungsorgane sind ...

Üb 1
1. - c
2. - b
3. - d
4. - b
5. - a

Üb.2
1. - c
2. - b
3. - c
4. - b
5. - a

Üb.3
1. - c
2. - e
3. - f
4. - b
5. - d
6. - a

Üb. 4 - Наверняка, предложения должны быть написаны на основе какого -то текста ...