Экзаменационные билеты по биологии Билет № 1 Растительный организм как единое целое. Зоология как наука. Признаки и многообразие животных. Роль зоологии в жизни и практической деятельности человека. Билет № 2 Общие признаки растений класса Однодольные. Среда обитания и особенности внешнего строения рыб. Приспособленность внешнего строения рыб к среде обитания. Билет № 3 Общие признаки растений класса Двудольные. Среды жизни и местообитания животных. Взаимосвязи животных в природе. Влияние человека на животных. Билет № 4 Дыхание растений. Особенности строения систем внутренних органов тела рыб и их функциональное значение. Билет № 5 Испарение воды листьями. Листопад. Строение тела животных. Особенности животных клеток; ткани, органы и системы органов. Организм как целостная система. Билет № 6 Передвижение воды и минеральных веществ в растении. Общая характеристика простейших как одноклеточных организмов. Среда обитания, особенности строения и жизнедеятельности амебы обыкновенной. Билет № 7 Передвижение органических веществ в растении. Строение и деятельность внутренних органов лягушки. Обмен веществ и энергии Билет № 8 Характерные признаки растений семейства Сложноцветные. Тип Инфузории. Особенности строения и жизнедеятельности инфузории-туфельки. Билет № 9 Способы размножения растений. Признаки типа Кишечнополостные. Особенности строения и жизнедеятельности пресноводной гидры. Билет № 10 Размножение водорослей. Внешнее строение и скелет пресмыкающихся. Приспособления к жизни в наземно-воздушной среде. Билет № 11 Размножение мхов. Признаки типа Плоские черви. Класс Ресничные черви (на примере белой планарии). Билет № 12 Размножение папоротников. Какие отличия во внешнем строении имеют представители разных отрядов рептилий? С чем это связано? Билет № 13 Размножение голосеменных. Плоские черви — возбудители заболеваний человека и животных. Приспособленность плоских червей к паразитическому образу жизни. Билет № 14 Размножение покрытосеменных. Тип Круглые черви. Образ жизни и особенности строения. Значение круглых червей в природе и жизни человека. Билет № 15 Строение растительной клетки. Образ жизни и особенности строения кольчатых червей (на примере дождевого червя). Билет № 16 Строение и жизнедеятельность бактерий. Особенности строения, многообразие и практическое значение брюхоногих моллюсков. Билет № 17 Роль бактерий в природе и жизни человека. Образ жизни и особенности строения ракообразных (на примере речного рака). Многообразие и значение ракообразных. Билет № 18 Общая характеристика грибов. Особенности опорно-двигательной системы птиц в связи с полетом. Билет № 19 Внешнее строение листа. Системы внутренних органов птиц. Особенности обмена веществ и энергии. Билет № 20 Внутреннее строение листа. Образ жизни и особенности строения паукообразных (на примере паука-крестовика). Многообразие и значение паукообразных. Билет № 21 Строение цветка. Среды жизни и места обитания млекопитающих. Особенности внешнего строения зверей. Билет № 22 Строение корня. Виды корней. Отряд Приматы как наиболее высокоорганизованные животные. Билет № 23 Строение плода. Типы плодов. Размножение и развитие млекопитающих. Забота о потомстве. Годовой жизненный цикл и сезонные явления. Билет № 24 Типы опыления, их характеристика. Приспособления растений к разным типам опыления. Типы развития насекомых. Признаки отрядов насекомых и их представители. Билет № 25 Оплодотворение покрытосеменных растений. Происхождение и многообразие млекопитающих. Яйцекладущие и настоящие звери. Билет № 26 Общая характеристика водорослей. Группы водорослей. Показать и назвать части светового микроскопа. Билет № 27 Общая характеристика лишайников. Каких редких животных вы знаете? Какие меры по их сохранению предпринимаются? Билет № 28 Общая характеристика мхов. Полезные насе
Билет № 1
Растительный организм как единое целое.
Зоология как наука. Признаки и многообразие животных. Роль зоологии в жизни и практической деятельности человека.
Билет № 2
Общие признаки растений класса Однодольные.
Среда обитания и особенности внешнего строения рыб. Приспособленность внешнего строения рыб к среде обитания.
Билет № 3
Общие признаки растений класса Двудольные.
Среды жизни и местообитания животных. Взаимосвязи животных в природе. Влияние человека на животных.
Билет № 4
Дыхание растений.
Особенности строения систем внутренних органов тела рыб и их функциональное значение.
Билет № 5
Испарение воды листьями. Листопад.
Строение тела животных. Особенности животных клеток; ткани, органы и системы органов. Организм как целостная система.
Билет № 6
Передвижение воды и минеральных веществ в растении.
Общая характеристика простейших как одноклеточных организмов. Среда обитания, особенности строения и жизнедеятельности амебы обыкновенной.
Билет № 7
Передвижение органических веществ в растении.
Строение и деятельность внутренних органов лягушки. Обмен веществ и энергии
Билет № 8
Характерные признаки растений семейства Сложноцветные.
Тип Инфузории. Особенности строения и жизнедеятельности инфузории-туфельки.
Билет № 9
Способы размножения растений.
Признаки типа Кишечнополостные. Особенности строения и жизнедеятельности пресноводной гидры.
Билет № 10
Размножение водорослей.
Внешнее строение и скелет пресмыкающихся. Приспособления к жизни в наземно-воздушной среде.
Билет № 11
Размножение мхов.
Признаки типа Плоские черви. Класс Ресничные черви (на примере белой планарии).
Билет № 12
Размножение папоротников.
Какие отличия во внешнем строении имеют представители разных отрядов рептилий? С чем это связано?
Билет № 13
Размножение голосеменных.
Плоские черви — возбудители заболеваний человека и животных. Приспособленность плоских червей к паразитическому образу жизни.
Билет № 14
Размножение покрытосеменных.
Тип Круглые черви. Образ жизни и особенности строения. Значение круглых червей в природе и жизни человека.
Билет № 15
Строение растительной клетки.
Образ жизни и особенности строения кольчатых червей (на примере дождевого червя).
Билет № 16
Строение и жизнедеятельность бактерий.
Особенности строения, многообразие и практическое значение брюхоногих моллюсков.
Билет № 17
Роль бактерий в природе и жизни человека.
Образ жизни и особенности строения ракообразных (на примере речного рака). Многообразие и значение ракообразных.
Билет № 18
Общая характеристика грибов.
Особенности опорно-двигательной системы птиц в связи с полетом.
Билет № 19
Внешнее строение листа.
Системы внутренних органов птиц. Особенности обмена веществ и энергии.
Билет № 20
Внутреннее строение листа.
Образ жизни и особенности строения паукообразных (на примере паука-крестовика). Многообразие и значение паукообразных.
Билет № 21
Строение цветка.
Среды жизни и места обитания млекопитающих. Особенности внешнего строения зверей.
Билет № 22
Строение корня. Виды корней.
Отряд Приматы как наиболее высокоорганизованные животные.
Билет № 23
Строение плода. Типы плодов.
Размножение и развитие млекопитающих. Забота о потомстве. Годовой жизненный цикл и сезонные явления.
Билет № 24
Типы опыления, их характеристика. Приспособления растений к разным типам опыления.
Типы развития насекомых. Признаки отрядов насекомых и их представители.
Билет № 25
Оплодотворение покрытосеменных растений.
Происхождение и многообразие млекопитающих. Яйцекладущие и настоящие звери.
Билет № 26
Общая характеристика водорослей. Группы водорослей.
Показать и назвать части светового микроскопа.
Билет № 27
Общая характеристика лишайников.
Каких редких животных вы знаете? Какие меры по их сохранению предпринимаются?
Билет № 28
Общая характеристика мхов.
Полезные насе