Блокада Западного Берлина (21 июня 1948 — 11 мая 1949) — один из первых кризисов «холодной войны» .
Блокада Берлина - первая открытая кофронтация СССР со своими бывшими союзниками. Начавшись 24 июня, она продолжалась 324 дня.
За это время снабжение войск союзников в Берлине и двухмиллионного населения Западного Берлина взяла на себя авиация союзников, организовавшая воздушный мост. Советские войска не препятствовали полётам самолётов над территорией Восточной Германии.
Все началось с личной инициативы пилота Гейла Хелворсена. Добряк решил как-то порадовать берлинских детей, привыкших к нужде и лишениям.
Перед посадкой в Темпельхофе он стал сбрасывать пакетики со сладостями на маленьких парашютах, сделанных из носовых платков.
Чтобы юные берлинцы могли отличить его самолет от других, Хелворсен, заходя на посадку, покачивал крыльями. Вскоре о проделках летчика узнали вездесущие репортеры, оценившие пропагандистский эффект подобной акции.
Американские самолеты тут же окрестили «конфетными» или «изюмными бомбардировщиками» , примеру Хелворсена последовали другие пилоты, а в США началась кампания по сбору сладостей для Западного Берлина.
К концу блокады «конфетными бомбардировками» занимались уже 25 американских экипажей, ежедневно сбрасывавших на город два десятка тонн кондитерских изделий.
жду интересный ответ!