Сборная Домашка

Помогите с физикой пожалуйста)

1. Строение атома напоминает строение Солнечной системы. В чем различие между ними?
2. В чем различие принципов действия камеры Вильсона и пузырьковой камеры?
3. Какая идея лежит в основе принципа действия счетчика Гейгера?

1. В солнечной системе главное - гравитационные силы, а в молекуле равновесие гравитационных и электрических. Атом - это элементарная частица, например протон, электрон, нейтрон. Эти частицы объединяются в систему наподобие солнечной (которая называется молекула) , при этом в ядре протоны - положительно заряженные частицы, обладающие массой, нейтроны- частицы без заряда, обладающие массой, и на орбиталях электроны - отрицательно заряженные частицы практически без массы.

2. КАМЕРА ВИЛЬСОНА - первый трековый детектор заряженных частиц. (Изобретена Ч. Вильсоном в 1912). Действие камеры Вильсона основано на конденсации пересыщенного пара (образовании мелких капелек жидкости) на ионах, возникающих вдоль следа (трека) заряженной частицы.

ПУЗЫРЬКОВАЯ КАМЕРА - трековый детектор заряженных частиц, действие которого основано на вскипании перегретой жидкости (образовании мелких пузырьков пара) вблизи ионов, возникающих вдоль следа (трека) заряженной частицы.
В равновесии притяжения электронов к ядру и отталкивающей электрической силе вся соль. К тому же электрон движется довольно хаотично, а планеты по эклиптике (в одной плоскости).

3. Работа счетчика основана на ударной ионизации. Гамма — кванты, испускаемые радиоактивным изотопом, попадая на стенки счетчика, выбивают из него электроны. Электроны, двигаясь в газе и сталкиваясь с атомами газа, выбивают из атомов электроны и создают положительные ионы и свободные электроны. Электрическое поле между катодом и анодом ускоряет электроны до энергий, при которых начинается ударная ионизация. Возникает лавина ионов, и ток через счетчик резко возрастает. При этом на сопротивлении R образуется импульс напряжения, который подается в регистрирующее устройство. Чтобы счетчик смог регистрировать следующую попавшую в него частицу, лавинный заряд нужно погасить. Это происходит автоматически. В момент появления импульса тока на сопротивлении R возникает большое падение напряжения, поэтому напряжение между анодом и катодом резко уменьшается и настолько, что разряд прекращается, и счетчик снова готов к работе.