Киномания

Рассмотрите репродукции картин:

В. М. Васнецова "Богатыри "
П. Д. Корин "Александр Невский"
В. В. Верещагин "Апофеоз войны"
П. Пикассо "Герникк"
Проанализируйте, какую идею вложили художники в свои произведения .Объедините картины в пары по смысловому единству

Первая пара: В. М. Васнецов " Богатыри" и П. Д Корин " Александр Невский"имеют общую идею- защиту Родины от врага. И богатыри, и Александр Невский имеют схожее положение на картинах: они смотрят вдаль наблюдая нет ли угрозы родной стороне, не едет ли откуда враг, напоминая этим солдат, стоящих в дозоре на страже границы. Они всегда готовы дать отпор всем завоевателям, в особенности Александр Невский, как полководец и святой, предстательствующий за нашу страну перед Богом.
Вторая пара В. В. Верещагин " Апофеоз войны" и П. Пикассо " Герника" объединены идеей ужаса войны. Во все времена и во все эпохи лик войны ужасен вне зависимости от того идёт ли речь о завоеваниях Тамерлана или же о бомбардировке добровольческим подразделением люфтваффе города страны басков Герники. Итог один : смерть многих тысяч людей, которые могли жить, любить и радоваться. Но кто -то посчитал их помехой своим завоеваниям и лишил их всех жизни.