Тут есть хорошо знающие башкирский язык? Помогите мне пожалуйста, нужно перевести этот текст. Хотя бы часть. Помогите!
Малина занимает видное место среди ассортимента вкусных и полезных ягод. Используются одновременно как десерт и лекарство. Сладкая, ароматная малина хороша и в свежем виде, и в переработанном - в качестве разнообразнейших заготовок на зиму.
И дети, и взрослые летом и осенью с удовольствием лакомятся душистыми, нежными ягодами свежесобранной малины..
Однако немногие знают, что не только плоды малины, но и абсолютно все части этого уникального растения (корни, побеги, листья) обладают лекарственными свойствами.
Чем ценна малина
Ягоды малины, вне зависимости от их цвета (красные, жёлтые, белые или чёрные), имеют не только прекрасный вкус и аромат, но и удивительно целебны.
В малине множество белков - азотосодержащих органических веществ
Витамин «С» и фолиевая кислота, содержащиеся в малине, защищают клетки организма от вредного окисления, укрепляют иммунную систему и замедляют проявление признаков старения. Большое количество витамина «С» в ягодах малины также помогает организму усваивать содержащееся в малине железо (2,0 - 3,6 мг %), поэтому эта ягода так полезна при малокровии.
Высокое содержание клетчатки в малине помогает избавиться от запоров.
Малина — источник пектинов, которые связывают и выводят из организма шлаки (стронций, свинец, кобальт, ртуть, цинк и другие тяжёлые металлы. Чёрная малина выводит из организма радионуклиды.
Витамин В9 (салициловая кислота) обладает бактерицидными свойствами. Особенно много этой кислоты (0,2-0,45%) в перезревших ягодах малины.
Одним из ценных свойств малины является её способность лечить заболевания сердечно-сосудистой. Для тех, кто перенёс инфаркт или инсульт, врачи советуют максимально использовать период, когда созревает малина. Свежих ягод малины нужно съедать столько, чтобы "глаза на неё больше не глядели. нужно есть малину (лучше с куста) несколько раз в день.
Свежую малину легко заготовить впрок путём сушки и замораживания.
Благодаря своим ценным качествам, малина широко применяется в народной медицине. Она полезна как профилактическое и лечебное средство при простудах и нарушении обмена веществ. Малину применяют для улучшения аппетита при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. И в народной, и в современной научной медицине большинства европейских стран сушёные и свежие плоды малины являются признанным целебным средством для лечения острых респираторных заболеваний.
Итак, малина позволяет человеку сохранять здоровье и красоту.
Курай еляге. Прости я только это знаю.