Матерное ли слово хохол?
Хохол нет, кацап нет, а вот ХАЧ в основном везде сразу либо побьют, либо если в инете мут\бан
1. В силу своих фантазий человеку свойственно придумывать интересные прозвища друг другу. Но для того чтобы придумать прозвище для этого необходимо опираться на какие – либо доводы. Т. е. или на внешность человека или на речь и т. д. Так вот слово хохол появилось именно таким способом. Но в данном случае слово связано с внешностью людей.
На самом деле, если обратиться к словарям, то формулировка понятия хохол будет следующая – клочок волос или перьев на голове. Но почему же украинцев русские (и не только русские) называют хохлами? А причина в том, что именно украинцы носили такие хохолки на голове, что означало по некоторым мнениям принадлежность к знатному роду.
В настоящее время прозвище хохол является унизительным или оскорбительным по отношению к украинцам. Но иногда может употребляться в шутливой форме.
Из этого можно сделать вывод, что во всех словарях значение слова хохол, как прозвища украинцев, будет одинаков и означает то же самое, что украинец. Таким же образом и возникли другие национальные прозвища (только уже русских), такие как москаль, кацап и т. д.
2. Словом «хохол» многие россияне называют украинцев, даже не задумываясь, что оно означает. Между тем, всё дело в казацкой моде. Мужчины-воины выбривали на голове все волосы, оставляя на макушке прядь (чуб, хохолок, оселедец), которую и отращивали.
Отсюда пошло прозвище. Известно, что во времена Киевской Руси этот атрибут означал знатность рода. Например, у князя Святослава Игоревича (сына князя Игоря Рюриковича и княгини Ольги) был именно такой чуб-оселедец.
При этом носить его дозволялось лишь опытным зрелым мужчинам-воинам. Молодым бойцам носить такую причёску запрещалось. Сбривание пряди в наказание за проступок считалось самым позорным из всех.
В свою очередь украинцы тоже придумали россиянам обидные прозвища. Например, москаль. Это слово встречается также в белорусском, польском, румынском, сербском языках и носит негативный либо ироничный характер, хотя изначально подчёркивало лишь географическую принадлежность человека.
Произошло от названия города «Москва» и употреблялось ко всем без исключения русским, и в основном, солдатам. От «москаля» произошло много фамилий, распространенных и в Украине и в России : Москаленко, Москалёв, Москалович, Москалик, Москальчук и пр.
