Задача по конституционному праву. Помогите, пожалуйста)

Овсяникова Екатерина Ученик (145), закрыт 9 лет назад
Администрация республики Северная Осетия в период очередной гиперинфляции и обесценивания рубля, решила использовать для расчетов внутри республики более стабильную валюту соседней Грузии - лари. Мотивировалось такое решение приграничным с Грузией положением и тесными экономическими связями с автономной областью Грузии Южная Осетия.
Законно ли подобное решение республиканской администрации?
Лучший ответ
Sophia Del Roux Ученик (174) 9 лет назад
Такое решение республиканской администрации не является законным, ибо противоречит пункту 1 статьи 75 Конституции Российской Федерации, где ясно и четко определенно: "Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются. ".
Овсяникова ЕкатеринаУченик (145) 9 лет назад
спасибо большое))) но уже справились)))
Остальные ответы
nobileintarlato Высший разум (190243) 9 лет назад
А Вы часом не из Грузии? Южная Осетия, как сейчас помню уже не является автономной областью Грузии. Россия признала ЮО как независимое государство. И называлась не ЮО, а Юго-Осетинская автономная область Грузии. Вы им скажите (преподавателям), что данное утверждение подпадает под закон об экстремизме (унижение национального достоинства).

хахаха
Овсяникова ЕкатеринаУченик (145) 9 лет назад
ахах))) не вдавалась в подробности, но за указание на ошибку спасибо)
P.S.: нет, я не из Грузии