Шапка-невидимка - реальность?

http://www.novonews.lv/news/2008/09/03/tech/044055.html
В настоящее время идея невидимости является весьма популярной в научном сообществе. Ее реализация стала возможной благодаря метаматериалам - материалов, свойства которых определяются особенностями строения, а не химическим составом. Некоторые из созданных недавно метаматериалов обладают отрицательным показателем преломления. Свет в таком материале распространяется так, что направление фазовой скорости электромагнитной волны оказывается противоположным направлению ее распространения. Суперлинзы, сконструированные из материалов с отрицательным показателем преломления, делают находящийся за ними (или даже рядом с ними) объект невидимым.
Подобные суперлинзы не имеют "обратной стороны". То есть, с обеих сторон материал является непреодолимой преградой для света. Китайские ученые разработали принцип материала, который сможет обратить этот эффект. Материал "плаща-невидимки" заставляет свет огибать объект, однако если он (материал) будет соприкасаться с "анти-плащом-невидимкой", то часть световых волн отразиться от антипода и дойдет до наблюдателя. Таким образом, находящийся за "плащом-невидимкой" наблюдатель сможет в месте контакта "плащей" обращать эффект.
Пока разработки китайских исследователей являются только теоретическими (в отличие от "плаща-невидимки"). Интересно, что до сих пор другие группы ученых не объявляли о работах над преодолением эффекта невидимости.
X'tal Vision
X'tal vision - это скорее устройство для создания оптической иллюзии, чем "активный камуфляж", за который его часто выдают.
Суть его, говоря упрощенно, в том, что изображение фона проецируется из проектора, находящегося рядом с наблюдателем и направленного в ту же сторону, куда наблюдатель смотрит. "Прозрачный объект" имеет спецальную световозвращательную поверхность, что необходимо для усиления яркости проецируемого изображения и для того, чтобы эта яркость слабо зависела от формы объекта. Мы видим не объекты, находящиеся сзади а проецируемое из проектора изображение. На объектах с нормальной поверхностью проецируемое изображение практически не видно.
Цитата отностится к другим объектам. Работы над ними только идут. Есть и некий экспериментальный, не только теоретический, прогресс, но до плаща-невидимки тут еще очень далеко, если вообще возможно. Пока что такие материалы "работают" только для определенной длинны волны, как правило в инфракрасном или даже коротковолновом диапазоне и только в двух измерениях. Некоторые утверждают, что создали материалы, работающие в трех измерениях (http://dx.doi.org/10.1038/nature07247 и http://dx.doi.org/10.1126/science.1157566), но им не все верят.
это баянище более чем годичной давности, который левые "новоньюс" переигрывают.. .
в данной статейке пишут далеко не то, что показано в видеоролике и на фото. используются несколько камер. эти камеры смотрят поверх и со стороны препятствия, а не сквозь, и и проецируется всё на снимающую основную камеру так словно смотришь сквозь препятствие. дешёвый трюк для ТЕЛЕ-иллюзионистов. Это равносильно тому, что я проецирую телепрограмму на стену и скажу, что я вижу за тысячи миль что там происходит.. .
о какой же тут шапко-невидимости тут можно говорить?
В принцие не исключено что есть материал пропускающейсветпочти его не искожая через себя путем обхода лучей. НО пока я это нечтов живую не видел и думаюневидели еще многие. "!
И американцы что-то такое разработали для предметов до 1,5 кг кажется. . Прогресс!..: -))
Я уверен что это далеко не предел! Если будет возможным сделать материю поглащающую свет-то она станет невидимой.