СРОЧНО!!!

Kishukk Профи (942), на голосовании 8 лет назад
Итоговая контрольная работа по русскому языку

1 вариант

 1. В каком слове все согласные мягкие?

      А) цинния      Б) шипящий       В) женьшень        Г) чадить

2. В каком слове ударение падает на третий слог?

      А) намерение  Б) начата          В) заржаветь          Г) зимовщик

3. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

     Идя по мокрой тропе,

    А) дождь все еще продолжался.                       Б) цветы поникли.
    В) я ощутил прохладу.                                      Г) стало холодно.

 4.В каком примере слово ЖЕЛЕЗНАЯ употреблено в прямом значении?
А) железная руда    Б) железная воля    В) железная логика   Г) железная хватка

5. В каком предложении вместо слова выплатить нужно употребить слово оплатить?
А) Учреждение выплачивает расходы по командировке.
Б) Заработную плату выплатили с опозданием.
В) В конце года сотрудникам выплатили премию.
Г) Писателю в издательстве выплатили гонорар.

     6.  В каком предложении нет грамматической ошибки?
     А) По возвращении из отпуска он сразу принялся за работу.
     Б) На соревнованиях автомобиль «Жигули»  пришли первыми.
     В) Четыре новых автомобилей сошли с конвейера.
     Г) Сосед спросил, кто пойдет со мной в кино.

7. Слова какого ряда не имеют окончания?
А) дров, депо, красивее           Б) кино, пять, опять
В) около, сидя, лучше              Г) создатель, создавая, герой

8. В каком слове два суффикса?
А) сотрудник           Б) подписанный    В) посмотрите     Г) дружественность

9. Какое слово состоит из приставки, корня, двух суффиксов и окончания?
А) слушатель           Б) любящий           В) взглянув          Г) птичий

10. Укажите неверное объяснение выделенной орфограммы.
     А) намажЬте – в форме повелительного наклонения глагола пишется ь
     Б) НЕ зная – частица не с деепричастием всегда пишется раздельно
     В) сломаННое дерево – в суффиксе полного причастия пишется два нн
     Г) ПОЛУавтомат – пишется слитно, так как слово начинается с гласной

11.  В каком ряду в обоих случаях пропущена буква А (Я)?
     А) леч… щий врач, они смотр… т фильм          Б) хлопоч…. щая хозяйка, друзья поддержку… т
     В) клокоч… щий вулкан, снегири щебеч… т    Г) бор… щиеся за свободу, друзья спор… т

 12. В каком варианте ответа указаны все слова, в которых на месте пропуска пишется НН?
     1) дровя… ой склад, карти… ая галерея            2) стекля… ая посуда, осе… яя погода
     3) стари.. ое оружие, недюжи.. ые способности   4) полотня.. ое белье, подли.. ое искусство

     А) 1,2           Б) 2,3              В) 3,4Г) 1,2,3

13. В каком ряду НЕ со словами пишется слитно?

     А) (не) зачем спешить, (не) решенная задача   Б) (не) кого послушать, (не) зная ответа

                 В) отнюдь (не) весело, (не) достает выдержки Г) (не) жалко отдать, (не) изжитый вовремя страх

 14. В каком ряду все слова пишутся слитно?

А) (тот) час, (горно) лесной, (в) общем
Б) (много) метровый, (в) двойне, (полу) натуральный
В) (во) обще, кто (ж), (крупно) листовой
Г) (по) мягче, (в) меру, (в) накладке

 15. На месте каких (-ой)  цифр (-ы) пишется НИ?

Н (1) существовало, пожалуй, ничего, что бы н (2) вызывало у него поэтического отзыва, будь то выжатый ломтик лимона, величавый гул прибоя или визг флюгера на вышке пароходного агентства. Н (3) на минуту он н (4) переставал делать свое дело.

А) 1,2                   Б) 3                В) 2,3,4            Г) 1,2,3,4

 16. В каком случае выделенное слово является предлогом и пишется слитно?

А) (В) течение всей дороги он упорно молчал.
Б) (В) течение реки попали льдины.
В) Плавать в этой реке опасно (в) следствие быстроты течения.
Г) (В) продолжение разговора хозяин косо на нас посмотривал.
Дополнен 8 лет назад
Пожалуйста на все вопросы ответы
Голосование за лучший ответ
Darling *** Мудрец (16075) 8 лет назад
1-Г
2-Б
3-В
4-А
5-А
6-Г
7-В
8-Б
9- не подходит ни одно из слов.
10-Г
11-А
12-Б
13-Г
14-Б
15-Б
16-В
KishukkПрофи (942) 8 лет назад
Большое спасибо тебе, но ты не могла бы ответить полностью на все вопросы пожалуйста
Darling *** Мудрец (16075) Я ответила.
Варвара Вернер Знаток (319) 8 лет назад
9-В
Darling ***Мудрец (16075) 8 лет назад
У деепричастий нет окончаний.
Варвара Вернер Знаток (319) ну а приставку тогда где брать?