Чем ловят осьминогов?
Мне однажды довелось присутствовать при ловле осьминогов. На дно опускались ящички вроде скворечников, потом каждый день проверялись, осьминоги из них извлекались. На фото я с небольшим осьминогом.

Да кто как придумает - и подводным ружьем и гарпуном
Можно и удочкой, посадив на крючок лакомую для восьминогих приманку - кусочек краба.
А японцы, китайцы, полинезийцы, индийцы издавна ловят осьминогов, используя страсть их приспосабливать под свой дом пустые ракушки и опущенные на веревке ко дну глиняные горшки. Забравшись в такое жилище, осьминог скорее расстанется с жизнью, чем покинет горшок. Не хочет он расставаться с удобной «квартирой» даже и в лодке.
Иногда самого осьминога делают соучастником ловли его сородичей. Для этого ко дну на веревке опускают самку. Первый же подплывший к ней осьминог краснеет от страсти и заключает подругу в объятья. Подвох он почувствует уже в лодке, когда поднимут его вместе с возлюбленной.
сетями
чем угодно
Осьминоголовками.))