ХИМИЯ. Электролитическая диссоциация.

В воде растворили 13,80г муравьиной кислоты. Определите общее количество вещества частиц всех видов (молекул и ионов) муравьиной кислоты в растворе, если степень диссоциации муравьиной кислоты в нем составляет 2%.

уравнение диссоциации:
НСООН <-> HCOO- + H+
n(HCOOH) = m/M = 13,80 г : 46 г/моль = 0,3 моль
следовательно, n(HCOO-) = n(H+) = 0,02n = 0,02*0,3 = 0,006 моль
количество вещества непродиссоциировавших молекул муравьиной кислоты равно
0,98 * 0,3 моль = 0,294 моль
Общее количество вещества частиц равно
n = n(HCOOH) + n(HCOO-) + n(H+) = 0,294 + 2*0,006 = 0,2952 моль