Почему происходят химические реакции?
Странный, возможно глупый вопрос, но. Учу химию, и появился вопрос - что вообще побуждает вещества реагировать между собой? Возмем простую реакцию:
NAOH+CUSO=CU(OH) 2+NA2SO4 (без коэф.)
Понимаю, что в воде вещества деляться на ионы и обмениваются ими. Но что их на это побуждает? Вообщем, прошу объяснить теорию электролитической диссоциации ;) почему вода так влияет на вещества, что они вынуждены обменяться ионами? Или это вообще не из-за нее?
Ион меди Сu²⁺, плавая в воде, случайно сталкивается с гидроксид ионом ОН⁻ и они притягиваются, т.к. имеют противоположные знаки. Это первая причина любой реакции ионного обмена.
Ну а теперь, медь как очень пассивный металл, т.е. очень "жадный" к электронам отрывает электрон от иона ОН⁻ и они прочно присоединяются ковалентной связью. Это вторая причина, по которой ионная реакция идёт до конца.
А вот ион натрия Na⁺ легко отщепляет свой электрон (активный металл) и не хочет его забирать обратно от сульфат-иона SO₄²⁻ при столкновении с ним. И эти ионы свободно плавают в воде отдельно друг от друга.
Жаль, что ваша училка не смогла вам это объяснить!
Вещество связывается с водой, образуя тем самым новое вещество, отличное от исходного. Поскольку и гидроксид натрия и медный купорос растворены в воде, они имеют общность (через воду) и разность (через их суть). Это и заставляет их реагировать. Можно произвести ту же реакцию разными способами - через нагрев и расплавление, через растворение в иных растворителях кроме воды, и в том, что растворителем не считается обычно (например газы, плазма).
Извинити, меня штырит
oй, да всeм наcратb 80oбщe. 0.1622
oй, дa Bсeм нacpaть вooбще. 0.9561
мне лень