Когда и для чего была создана МАПРЯЛ ( международная Ассоциация Преподавателей Русского языка и лит-ры?
Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы была создана 7-9 сентября 1967 года по инициативе ряда стран Европы, Азии, Америки и Австралии на Учредительной конференции в Париже (Франция) . Тогда же был принят Устав МАПРЯЛ, план деятельности на ближайшие годы и сформулированы ее основные задачи: - содействовать распространению преподавания и изучения русского языка и литературы во всем мире, - стимулировать развитие научных методов обучения и координировать исследования в этой области, - способствовать установлению постоянных связей между преподавателями и другими специалистами по русскому языку и литературе, - осуществлять обмен информацией, проводить международные конференции, семинары, симпозиумы по различным теоретическим и практическим вопросам преподавания русского языка, литературы и страноведения.
В 1967 году, в момент создания МАПРЯЛ, в Ассоциацию входило 25 членов из 17 стран мира. В 1970 году количество членов возросло до 56 из 24 стран мира, в 1973 году было уже 85 членов МАПРЯЛ из 31 страны, в 1976 - 108 из 39 стран, в 1979 - 143 из 56 стран. К 1985 году Ассоциация насчитывала 174 коллективных члена, которые представляли более 80 тысяч русистов из 69 стран мира.
В 90-е годы Ассоциация переживала не лучшие времена, но уже сегодня МАПРЯЛ объединяет 309 коллективных и индивидуальных членов более чем из 70 стран мира. Это национальные объединения русистов, филологические факультеты и кафедры русского языка крупнейших российских и зарубежных вузов, языковые школы, издательства. Среди индивидуальных членов - теоретики и практики в области русистики, вузовские преподаватели и школьные учителя, переводчики, культурологи, общественные деятели.
С 1967 года выходит периодическое издание МАПРЯЛ - журнал "Русский язык за рубежом". Несмотря на то, что в 90-е годы журнал выпускался нерегулярно, в настоящее время все проблемы успешно преодолены, журнал продолжает издаваться и остается самым авторитетным периодическим изданием для преподавателей русского языка как иностранного. Журналу "Русский язык за рубежом" в этом году также исполнилось 40 лет.
более подробно в источнике...