Актуально ли сегодня (да и всегда) это "правило" от Лопе де Вега -
"Важнейшее правило искусства гласит, что оно не может подражать ничему иному, кроме правдоподобного"
А как же абстракционизм? и Библия в конце-концов )?
ну не обойдется в философии без источника))
РОлег очень к месту, спасибо!
искусство по правилам умеет удерживать внимание,
будоражить воображение, переживание,
но не отклик ума тот источник, различающий подражание,
распознающий искренность,
тем паче ..что-либо правдоподобное

де Вега прав: ибо всё, что существует - правдоподобно, и полупьяный романтизьм (даже если кто-то считает, что его уже нету), и абсолютно трезвый умом абстракционизм иных палочек, кружочков и квадратиков, а также беспредметных цветных разводов, всегда напоминающих что-то и с чем-то обязательно ассоциирующихся. всё всегда на что-то похоже, и с чем-то сравнимо по образу и подобию. искусство - ложь сказки, но в ней всегда есть намёк на правдоподобие
Искусство, это еще и фантазии, а поле фантазии безгранично. Сотню лет до Лопе де Вега творил Иероним Босх, и вон чего нафантазировал! Подобие правды?
Если человек велик в чем-то одном, то это не значит, что он велик во всем. В данном случае Лопе де Вега отнюдь не блещет в качестве теоретика искусства, мысль его узкая и примитивная.
Как сформулировать от обратного?
Если нет правдоподия, значит нарушено важнейшее правило искусства и автор подражал чему-то другому? Чему?