Напиши само решение, что то никак не пойму. Спасибо. Вопрос ниже, сюда не поместился.

Елена Ученик (96), на голосовании 9 лет назад
Напиши само решение, что то никак не пойму. Спасибо. В книжном магазине имеется в продаже 8 видов справочников для поступающих в вузы, из которых пять-в переплете. Продавец на удачу взял два справочника. найти вероятность того, что оба взятых справочника окажутся в переплете?
Голосование за лучший ответ
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (232969) 9 лет назад
Имеем 8 справочников, из них 5 в переплете.
Берем первый справочник. Вероятность того, что он кажется в переплете:
P(A) = 5/8
Допустим, попался в переплете.

Имеем 7 справочников, из них 4 в переплете.
Берем второй справочник; вероятность переплета равна:
P(B|A) = 4/7

Вероятность того, что оба будут в переплете:
P = P(A) * P(B|A) = 5/8 * 4/7 = 5/14
Елена Ученик (96) 9 лет назад
Спасибо. Я так и делала, но у меня почему то ответ выходит 1/3