Еду в Италию. У меня карта сбербанка Мастеркард. Каким образом происходит конвертация? Какой-то процент сверху?
Выгодно ли оплачивать покупки картой или лучше брать наличку?
Покупки оплачивать удобно, только наличку снимать не советую. Процент конвертации узнайте в своем банке
Всегда на отдых берите и карту и наличные деньги. Карта, безусловно, очень удобное средство платежа. Но, к сожалению, карту можно потерять, ее могут украсть, да и банк может ее заблокировать. Наличные деньги очень пригодятся в этом случае.
Конвертация при покупке очень простая - банк списывает с вашего рублевого счета деньги по внутреннему курсу.
Про снятие наличных дополню - если у вас кредитная карта, то комиссия вашего банка за снятие наличных в чужом банкомате может быть довольно большой (5% и выше). В случае дебетовой карты, как правило за снятие ваш банк возьмет 1% (уточните в своем банке). Иногда дополнительную комиссию также берет местный банк, через банкомат которого вы снимаете деньги.
Картой выгодно платить, если вы получаете какие-либо бонусы в случае оплаты (копите мили, кэшбэк и пр.)
Вот интересная статья про банковские карты. Почитайте на досуге ;)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Это зависит от банка, выпустившего карту, и от валюты счёта карты.
тарифы на обслуживание карты - спрашивайте в своем банке, картой пользоваться очень удобно
Меняй рубли у нас: http://seekrate.ru