это пошло от древних вахтовиков, ибо на северах в тайге с бабами было туговато, а секс индустрия еще не была развита, вот они и выкручивались подручными средствами, и дабы добиться хоть какого-то сходства - формы делались округлыми (наверно не очень им было приятно в квадратных снеговиков тыкать), ну а коли все люди разные и предпочтения у них тоже разные, позже стали появляться как снежные бабы так и снеговики с морковками, шишками и прочими прелестями... вот думаю как-то так
Ну круглые лепить удобнее, ещё лицо у снеговика должно быть круглое как у человека ( мне так кажется ) . Ещё мне всегда нижние круги напоминали, что-то вроде шубы, особенно если камушки как пуговицы вставить))))